О рынке делового туризма

Несмотря на определенные экономические трудности, деловой туризм продолжает оставаться одним их ведущих направлений туристской отрасли Казахстана. Ведь практически любой, а особенно крупный бизнес требует определенного количества поездок как внутри страны, так и за ее пределами. Предприниматели путешествуют в поисках новых возможностей для развития своих компаний. Директор «Sabre Travel Network Central Asia» Павел Спицын рассказал о рынке делового туризма страны.
Директор "Sabre Travel Network Central Asia "

Несмотря на определенные экономические трудности, деловой туризм продолжает оставаться одним их ведущих направлений туристской отрасли Казахстана. Ведь практически любой, а особенно крупный бизнес требует определенного количества поездок как внутри страны, так и за ее пределами. Предприниматели путешествуют в поисках новых возможностей для развития своих компаний. Директор «Sabre Travel Network Central Asia» Павел Спицын рассказал о рынке делового туризма страны.

— Каков объем рынка делового туризма Казахстана?

Согласно отчету Всемирного совета по туризму и путешествиям (World Travel & Tourism Council (WTTC)) объём рынка делового туризма Казахстана в 2015 году составил 916,1 млн. долларов США. В эту цифру входят расходы на бизнес поездки граждан РК и иностранных визитёров. Стоит заметить, что в 2014 году его объём составлял 1,03 млрд. долларов США. То есть за год рынок сократился, хотя и не на много, на что есть объективные причины: падение стоимости тенге и т.д.

Это много или мало?

Это не много и не мало. Конечно же, эта цифра могла быть и выше, если бы не определенные проблемы в сфере казахстанского делового туризма (да и туризма вообще).

Для сравнения: объем рынка делового туризма Узбекистана в 2015 году составил $303 млн.,  Азербайджана – $665 млн., Кыргызстана – $233 млн., России – $10 млрд., Украины – $292 млн., Беларусь – $1,24 млрд.

А каковы, на Ваш взгляд, существуют проблемы индустрии делового туризма Казахстана?

В первую очередь я бы отметил следующие проблемы, которые, кстати, характерны не только для делового туризма:

1. Недостаточное продвижение и PR по формированию положительного образа Казахстана для развития въездного туризма.

2. Недостаточный уровень подготовки кадров. В западных странах давно поняли, что деловой туризм – это специфическая и тонкая работа с предпринимателями, это профессиональный консалтинг и менеджмент. Поэтому в этой отрасли должны работать специалисты-профессионалы, хорошо разбирающиеся не только в тонкостях организации деловых поездок, но и в потребностях бизнес-путешественников, множестве нюансов организации деловых мероприятий и многом другом.

3. Неразвитая инфраструктура (гостиницы, дороги, транспорт…). Для эффективного развития  делового туризма для бизнесменов должны быть созданы все условия для комфортного пребывания в деловой поездке, которые предусматривают:

специализированные центры для организации выставок, конгрессов, конференций..;   бизнес-отели для деловых людей; бизнес-авиацию; мобильную и спутниковую связь и другие современные технологии.

4. Непростые визовые процедуры.

5. Несоответствие качества и цены размещения в гостиницах

И пока до конца не решены эти проблемы, рассчитывать на конкурентоспособную и эффективную индустрию делового туризма в Казахстане пока не приходится.

— Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития рынка делового туризма Казахстана?

Перспективы большие! Интеграционные процессы, происходящие сегодня на Евразийском континенте, а также масштабные проекты, такие как ЭКСПО 2017, реализуемые в нашей стране, придают мощный импульс развитию рынка бизнес-путешествий.

К 2026 году, опять же, по прогнозу WTTC, объём рынка делового туризма Казахстана составит 1,7 млрд. долларов США. То есть рынок будет расти, и это логично: интерес бизнес туристов к Казахстану огромен – наша республика имеет выгоднейшее географическое расположение и огромные сырьевые запасы. Власти страны упрощают визовые процедуры для граждан многих стран, привлекают большие инвестиции, проводят грандиозные мероприятия и т.д. Всё это, конечно, не может не привлекать бизнес туристов со всего мира. Кроме того, не сидят на месте и наши предприниматели.

Как Вы думаете, какие первоочередные меры необходимо предпринять правительству, тур.сообществу страны для активного развития делового туризма?

Конечно же, для активного развития делового туризма необходим в первую очередь благоприятный бизнес климат, рост экономики и её стабильность. Думаю, это понятно всем. Кроме того, деловой туризм не является чем-то отдельным от всей туристической отрасли. Я хочу сказать о том, что если будет активно развиваться в целом туризм страны, то и деловой туризм не отстанет.

Необходимо отметить, что правительством принимаются определённые меры для развития отечественного туризма, и наблюдаются позитивные сдвиги. Тем не менее, ещё многое предстоит сделать. Казахстану необходимо решить проблемы, озвученные выше, усовершенствовать законодательную базу, а также подготовить концептуальную основу развития туризма. То есть нужна как законодательная основа, так и общее видение направления развития туризма.

Поэтому, я считаю, что нужна глубокая аналитическая работа, а уже дальше необходимо планомерно строить инфраструктуру, развивать сервис, либерализировать рынок, приглашать топ-менеджеров из стран, где развит деловой туризм.  Казахстану также следует обратить пристальное внимание на развитие информационных технологий.  Мнение экспертов, тщательно отслеживающих события на рынке, доказывает позицию Sabre о том, что будущее страны — за инновациями, технологиями повышения производительности труда в туризме, непрерывного поиска новых ниш и роста качества услуг.

Вселяет оптимизм тот факт, что индустрия туризма в Казахстане на государственном уровне признана одной из приоритетных отраслей экономики. Для страны крайне важны конкретные государственные программы развития, в том числе делового туризма. И эти программы есть: «Стратегия 2050», программа «Нурлы жол», План нации «100 шагов». Остаётся надеяться на их скорейшую и эффективную реализацию.

Кроме этого, необходимо обратить внимание отечественного бизнеса на более эффективное управления деловыми поездками, поиск современных технологий по оптимизации тревел-расходов и повышению безопасности бизнес-туристов.

Во всем мире индустрия деловой туризм — большой бизнес и огромные возможности.  Развитие этих отраслей на базе новейших информационных технологий, последних мировых достижений может стать одним из эффективных ресурсов развития отечественных компаний и их интеграции в мировой экономический процесс. Грамотное освоение этих ресурсов позволит уже в ближайшее время получить заметную отдачу для всей экономики страны.

Какие тренды в мировой индустрии бизнес путешествий Вы могли бы отметить?

В настоящее время с увеличением количества пользователей смартфонов и планшетов, растёт спрос и на мобильные тревел приложения. В западных странах  не менее 50%  бизнес туристов планируют свои поездки посредством мобильных устройств. Современные путешественники предпочитают многофункциональные приложения, облегчающие им жизнь. Эти приложения становятся неотъемлемой частью процесса путешествий.

Совсем недавно, в конце сентября, Вы приняли участие в Международной конференции «1000 лет Алматы на Шелковом пути и перспективы развития туризма в регионе». Какой вклад может внести Sabre в развитие делового туризма в регионе? Вы об этом говорили?

Хочу сказать, что празднование 1000-летия Алматы является значимым событием для нашего города и Казахстана в целом, позволяющее реализовать большой потенциал Алматы как туристического центра. Спасибо Управлению туризма и внешних связей г. Алматы за организацию очень интересной конференции, на которой участники смогли получить уникальную информацию об особенностях путешествия по Шелковому пути, о проблемах развития туризма в данном направлении и т.д.

На конференции я рассказал о технологических возможностях глобальной системы бронирования Sabre для Казахстана и трендах современной индустрии бизнес туризма. Наши технологии  позволяют эффективно управлять путешествиями, оптимизировать тревел-расходы и повысить безопасность туристов, в том числе и деловых. Могу с уверенностью сказать, что спрос на эти технологии  в стране ежегодно растёт и Sabre готов с радостью их предоставить.