Олимпиада? Да легко, но…!

Ерназар Шынасыл, аналитик казахстанского центра государственно-частного партнерства
Аналитик Казахстанского центра государственно-частного партнерства

Ерназар Шынасыл, аналитик казахстанского центра государственно-частного партнерства

Во время просмотра Олимпийских игр Рио-де-Жанейро, поймал себя на мысли, а может ли Казахстан проводить у себя события такого масштаба. Чтобы ответить на вопрос, необходимо изучить возможности нашей страны и опыт других стран в проведении игр.
 
Все мы помним, что 31 июля 2015 года в Куала-Лумпуре, решением Международного олимпийского комитета, Алматы проиграла Пекину гонку за проведение зимних олимпийских игр 2022 с разницей в 4 голоса. Тем не менее, Алматы оказался очень достойным соперником Пекина. Еще несколько лет назад никто бы и не назвал эту борьбу равной. Даже китайские СМИ в своих источниках подтвердили, что Алматы проявил себя как очень достойный конкурент с сильным олимпийским духом, и в их борьбе нет проигравших сторон. Более того, Алматы обошел такие города как Осло (Норвегия), Давос (Швейцария), Мюнхен (Германия), которые по разным причинам сняли свои заявки с конкурса. 
 
Главными преимуществами нашего города были компактность олимпийских объектов (в радиусе менее 35 км) и наличие натурального снега. С другой стороны недостатки и сверхдержава в качестве единственного конкурента сыграли свою роль. Основные причины поражения нашей южной столицы китайскому Пекину это загрязненность воздуха, финансовая нестабильность, связанная с варьирующимися ценами на нефть, плавающим курсом валют и вмешательство в естественную природную среду при строительстве олимпийских объектов. Вдобавок, Китай показался комиссии, более подготовленной страной для проведения белых игр, в связи с опытом проведения игр и наличием уже существующих объектов после игр в 2008 году. 
 
Однако многие эксперты пришли к заключению, что положительный эффект олимпиады гораздо ниже потерь при проведении соревнований. Так что, еще неизвестно проиграл ли Алматы в этой гонке или наоборот избежал негативных экономических последствий. Например, такие столицы Олимпийских игр как Афины (2004), Лондон (2012) и даже Пекин (2008) понесли колоссальные убытки. Например, 21 из 24 объектов олимпийских сооружений в Афинах находятся в плачевном состоянии или вообще заброшены, не используются и не подлежат реконструкции: арена для проведения соревнований по тхэквондо и гандболу разрушается с каждым днем, после олимпиады ей не нашли применения; на месте бейсбольного стадиона, кстати, после игр в Афинах этот вид спорта убрали из игр, давно хотят построить парк, но денег у государства нет; а водная трасса для гребного слалома после игр ни разу не видела воды. 
 
В Пекине же арена для пляжного волейбола осталась заброшенной, а трасса для гребных видов спорта превратилась в болото. Но для родоначальницы Олимпийских игр Афин, заброшенные здания это полбеды, хозяева олимпиады 2004 года  залезли в громадные долги, которые не могут выплатить уже в течении нескольких лет. По данным статистики  в Афинах (2004) общие затраты на Олимпийские игры составили 14 миллиардов долларов США, в Пекине (2008) 42 миллиарда, Лондоне (2012) 14,5 миллиардов, а Сочи (2014) 50 миллиардов, вместо традиционных 5-6 миллиардов.  
 
В условиях Казахстана, с нестабильной экономической ситуацией и плавающим курсом доллара, Алматы при победе за борьбу на проведение зимних Олимпийских игр 2022 могла бы повторить печальный опыт Афин. Итак, для участия в заявочной компании Алматы потратила больше 650 тысяч долларов США. 
 
Рано еще судить о нынешних играх в Бразилии, а именно в Рио-де-Жанейро 2016, однако еще до начала игр было известно, что город имеет огромные сложности со строительством спортивных объектов, низкий уровень инфраструктуры и высокий уровень криминала. Рабочим, участвующим в строительстве олимпийских объектов задерживали или не выплачивали заработную плату. Также во время проведения олимпиады страна переживала политический кризис, выраженный в запуске процесса импичмента президента Бразилии Дилмы Русеф в ночь на 10 Августа. Более того, Бразилия находится в состоянии спада производства и замедления темпов экономического роста. Кроме всего прочего в стране бушует вирус Зика, а уровень криминала растет с каждым днем. Губернатор Рио-де-Жанейро еще в июне заявил, что штат находится на грани финансового распада. Так к чему же такие жертвы для страны, если она не в состоянии провести самые масштабные спортивные соревнования планеты.
 
Несмотря на проигрыш в борьбе за право на проведение зимних Олимпийских игр 2022 у Казахстана еще есть преимущество в проведении Астана EXPO-2017. По всему миру выставка EXPO считается одним из самых масштабных мероприятий для страны ничуть не уступающим Олимпийским играм, а с какой-то стороны даже превосходящим их по некоторым факторам. 
 
Во-первых, EXPO-2017 способствует ускоренному развитию инфраструктуры страны, что приводит к  увеличению рабочих мест. Более того, после проведения EXPO вся инфраструктура будет также активно использоваться населением страны, что нельзя сказать об Олимпийских играх. 
 
Во-вторых, развитие внутреннего туризма и рост иностранных туристов в связи с увеличением привлекательности города – это неотьемлемая часть выставки. И как следствие улучшение сервиса страны в сфере обслуживания населения и гостиничного бизнеса. 
 
В-третьих, обьекты EXPO после проведения выставки дают стране репутацию качественной международной площадки для проведения мероприятий в будущем. Ко всему прочему, EXPO – это привлечение реальных инвесторов в страну, повышение узнаваемости страны. Главное преимущество EXPO для страны это контингент туристов и посетителей, если же во время Олимпийских игр страну посещают в основном спортсмены, туристы и зрители, во время EXPO собираются люди с идеями, инвесторы, готовые вкладывать реальные деньги в новшества. В целом, если детально рассмотреть EXPO-2017 в Астане, то можно заметить что тема выставки  «Энергия Будущего», что полностью совпадает с целями страны. Сейчас Казахстан тратит в 2-3 раза больше электроэнергии, чем среднемировые показатели. Выставка позволит Казахстану внедрить инновационные технологии в сфере энергосбережения, что поспособствует уменьшению для населения трат на коммунальные услуги, а для страны экономию ресурсов. 
 
В заключении, можно сказать, что Казахстан не упустил шанс в проведении зимних Олимпийских игр 2022. Напротив, Алматы и Казахстан в целом, выиграл для себя дополнительное время для стабилизации экономики, приобретения опыта  в проведении мероприятий международного уровня, таких как EXPO-2017, Универсиада 2017, разбор ошибок и побед в уже прошедших мероприятиях как Азиада 2011. Ведь Азиада 2011 тоже "ставила" огромные ожидания, но исполнилась только малая часть из них: расходы на входные билеты не окупились, наплыв туристов был незначителен, а интерес к зимним видам спорта не увеличился. На сегодня Казахстан динамично развивающаяся страна с огромным потенциалом. Но нельзя упускать из виду тот факт, что в связи с мировым экономическим кризисом и падением цен на энергоносители, финансовое положение республики нестабильно. Страна, находится в поиске новых источников экономического роста, создание и стимулирование которых будет, несомненно, требовать дополнительных инвестиций со стороны государства. Причем, проведение олимпиады потребует не только финансовых, но и административных ресурсов, что может повлечь за собой непроизвольное смещение фокуса внимания государства от вопросов стимулирования экономического роста.
 
Проведение зимних Олимпийских игр 2022, как показывает мировой опыт, может только усугубить экономическое положение страны, увеличив кредитную нагрузку и построив объекты, многие из которых не только окажутся не востребованными, но и будут требовать ресурсы на содержание после проведения олимпиады. На сегодняшний день Казахстан не готов проводить зимние игры, но, по мнению тех же экспертов, это не последняя возможность для Алматы. Участие в заявочной компании на право проведения игр увеличило узнаваемость нашей страны в мире, равная борьба Алматы с Пекином повысила авторитет нашей станы перед Международным олимпийским комитетом.