Станут ли СЭЗ более привлекательными?

Айжан Акимгереева, менеджер департамента налогов и права «Делойт»
Менеджер департамента налогов и права «Делойт»

Айжан Акимгереева, менеджер департамента налогов и права «Делойт»

Снижение налогового бремени и оптимизация налоговых обязательств являются важными вопросами для предпринимателей и организаций. Однако сегодня в распоряжении организаций существует немного инструментов и средств для уменьшения или отсрочки налоговых платежей, которые могут быть использованы в соответствии с нормами гражданского, трудового и налогового законодательства.

Организации, которые намерены осуществлять или осуществляют приоритетные виды деятельности, могут рассмотреть возможность применения льгот, предлагаемых для участников специальных экономических зон (далее «СЭЗ»). Последние изменения, вносимые в Налоговый кодекс, создают участникам СЭЗ благоприятные условия для осуществления деятельности.

Для начала, разберем понятие специальной экономической зоны. СЭЗ − это ограниченная территория с особым юридическим статусом и льготными экономическими условиями, которая создается для определенных целей, таких как развитие региона, поддержка отраслей экономики, привлечение инвестиций и создание высокоэффективных и конкурентоспособных производств.

На территории Казахстана создано десять СЭЗ. Их можно разделить на три основные группы: промышленно-производственные, сервисные и технико-внедренческие зоны. В соответствии с целью создания СЭЗ устанавливаются и приоритетные виды деятельности для каждой из них.

По данным Министерства по инвестициям и развития РК, на 16 ноября 2015 года в реестре участников СЭЗ было зарегистрировано более 400 участников. При этом большая их часть (70%) зарегистрированы еще до 2012 года. Далее темп роста количества участников резко снизился. В 2015 году только 42 организации заключили договор на осуществление деятельности на территориях СЭЗ. При этом половина из них стали участниками СЭЗ «Астана – новый город».

При условии выполнения определенных требований налогового законодательства участники СЭЗ имеют право пользоваться следующими налоговыми льготами:

  • уменьшить исчисленный корпоративный подоходный налог (далее, «КПН») на 100%
  • применить коэффициент 0% к соответствующим ставкам при исчислении земельного налога
  • применить коэффициент 0% к ставкам при исчислении платы за пользование земельными участками
  • применить ставку 0% при исчислении налога на имущество

Кроме того, если поставщики, в соответствии с перечнем товаров, определенных правительством Республики Казахстан, реализуют на территории СЭЗ товары, полностью потребляемые при осуществлении деятельности, которая отвечает целям создания СЭЗ, они имеют право применить нулевую ставку налога на добавленную стоимость. Данная льгота способствует снижению налогового бремени на поставщиков в части налога на добавленную стоимость, тем самым стимулируя поставки на территорию СЭЗ. Для самих участников СЭЗ это означает сокращение выбытия денежных средств при оплате товаров на размер налога на добавленную стоимость (12%).

В дополнение, организации, осуществляющие деятельность на территории СЭЗ, имеют право на таможенные льготы, которые не рассматриваются в данной публикации.   

Отдельно стоит отметить недавние изменения в Налоговом кодексе. Законом Республики Казахстан от 27 октября 2015 года № 362-V внесены следующие изменения и дополнения по вопросам совершенствования СЭЗ:

  1. С 1 января 2015 года из Налогового кодекса исключено положение, согласно которому требовалось подтверждение от исполнительного органа в части отнесения полученных (подлежащих получению) доходов к доходам от видов деятельности, на которые распространяется льготный режим налогообложения. Данное изменение упрощает процедуру применения льгот. Теперь организации, осуществляющие деятельность на территории СЭЗ, смогут самостоятельно определять соответствие условиям Налогового кодекса доходов, полученных от реализации товаров собственного производства, и не зависеть от решения исполнительных органов.
  2. Налоговый кодекс был дополнен положением, согласно которому, если в налоговое законодательство внесены изменения после даты внесения сведений об организации в единый реестр участников СЭЗ, такая организация применяет те положения Налогового кодекса в части налогообложения организаций, осуществляющих деятельность на территории СЭЗ, которые действовали на дату внесения сведений.

Следует отметить, что датой внесения сведений об организации в единый реестр участников СЭЗ является день заключения договора об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.  

Следовательно, если изменения и дополнения в налоговое законодательство предусматривают исключение и (или) изменение:

  • коэффициентов и (или) ставок, применяемых при исчислении земельного налога, налога на имущество и платы за пользование земельными участками
  • размера уменьшения при исчислении КПН, то организация имеет право применять положения Налогового кодекса, действовавшие на дату заключения договора.

Данное изменение вводится в действие с 1 января 2016 года и применяется в течение срока действия договора об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ, но не более срока исковой давности, то есть 5 лет.

Таким образом, новое дополнение введено для защиты организаций, осуществляющих деятельность на территории СЭЗ от возможных изменений в налоговом законодательстве, предоставляя так называемую «стабильность» по указанным налогам в течение определенного времени.

  1. Произошли изменения в перечне приоритетных видов деятельности для каждой СЭЗ, указанные в статьях 151-1 — 151-10 Налогового кодекса. Законодатель упростил перечни видов деятельности, сгруппировав их по видам экономической деятельности, в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом в области технического регулирования.

Таким образом, если ранее для каждой СЭЗ Налоговый кодекс предусматривал конкретизацию по видам деятельности и наименованиям производимой продукции, то сейчас детализированный перечень для каждой СЭЗ определяется правительством Республики Казахстан.

  1. Законодатель продлил действие льготы по плате за пользование земельными участками. Так, с января 2016 года при исчислении платы за пользование земельными участками организация имеет право применить коэффициент 0% к соответствующим ставкам в течение срока, указанного в договоре временного возмездного землепользования (аренды), но не более срока действия СЭЗ. Ранее действие данной льготы ограничивалось десятью годами.

 

Все вышеперечисленные изменения можно рассматривать как благоприятные для налогоплательщика. Положения, представленные ниже, являются ограничивающими.

С января 2016 года уменьшение КПН на 100% не распространяется на организации, которые осуществляют на территории СЭЗ строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности СЭЗ (кроме СЭЗ «Бурабай»).

Это означает, что более 100 участников СЭЗ, которые заявили свои проекты, как строительство и ввод в эксплуатацию, не смогут использовать льготу по уменьшению КПН. Если организации осуществляют сразу несколько видов деятельности СЭЗ, в том числе строительство и ввод в эксплуатацию объектов, в таком случае они обязаны будут вести раздельный учет доходов и расходов.

Возникает вопрос, будет ли положение о стабильности налоговых льгот продлеваться по срокам для тех организаций, которые осуществляют строительство и еще не начали основную деятельность. На практике строительство основных фондов производственной деятельности занимает от двух и более лет. Так, по данным за 2015 год, общее количество проектов на стадии реализации было около 100, однако из них только половину ожидалось ввести до конца 2019 года. Таким образом, учитывая ограниченный срок действия положения о стабильности, организация может применить его только в течение оставшегося периода после строительства.     

В заключение необходимо отметить следующее. Чтобы получить право использовать описанные налоговые льготы, организации недостаточно просто стать участником СЭЗ. В дополнение к требованиям, предъявляемым законодательством о СЭЗ, Налоговый кодекс устанавливает свои условия. Однако, несмотря на это, можно надеяться на то, что новые изменения законодательства привлекут организации, которые захотят осуществлять деятельность на территории СЭЗ.

 


[i] Согласно сведениям об участниках СЭЗ, опубликованным на сайте Министерства по инвестициям и развития РК (http://invest.mid.gov.kz/ru/pages/edinyy-reestr-uchastnikov-sez)  

Материалы по теме