Кроссоверы Auto China 2016

Опубликовано (обновлено )
Несмотря на юный возраст - впервые пекинский автосалон открыл свои двери в 2000 году - Auto China занял место в эшелоне маститых автошоу в Женеве, Детройте, Нью-Йорке и т.д. Что, в общем-то, не удивительно: сегодня для большинства автомобильных компаний огромный китайский рынок – лакомый кусок, а для некоторых из них – возможность выжить. В нынешнем году в 16 крытых выставочных павильонах и открытых площадках Пекинского Международного выставочного центра CIEC и NCIEC соберется свыше 1,6 тыс. компаний из 14 стран и регионов, которые покажут 1179 транспортных средств и 112 премьер. Kursiv.kz предлагает подборку новинок в сегменте кроссоверов, которые пользуются популярностью не только в Китае, но и в Казахстане.

Несмотря на юный возраст — впервые пекинский автосалон открыл свои двери в 2000 году — Auto China занял место в эшелоне маститых автошоу в Женеве, Детройте, Нью-Йорке и т.д. Что, в общем-то, не удивительно: сегодня для большинства автомобильных компаний огромный китайский рынок – лакомый кусок, а для некоторых из них – возможность выжить. В нынешнем году в 16 крытых выставочных павильонах и открытых площадках Пекинского Международного выставочного центра CIEC и NCIEC соберется свыше 1,6 тыс. компаний из 14 стран и регионов, которые покажут 1179 транспортных средств и 112 премьер. Kursiv.kz предлагает подборку новинок в сегменте кроссоверов, которые пользуются популярностью не только в Китае, но и в Казахстане.

Haval HB-02

Haval — «премиальный» бренд компании Great Wall – уже завоевал симпатию потребителей не только на родине. Концепт HB-02 пока сложно назвать предвестником какой-либо серийной модели. Это скорее фантазия на тему SUV будущего, показывающая в каком направлении будет развиваться стиль среднеразмерных кроссоверов марки.

Синий логотип марки указывает на то, что под капотом концепта — гибридная силовая установка на основе бензинового двигателя и электромотора. Ее характеристики, впрочем, неизвестны, равно как и прочие технические детали модели.

Chery FV2030

Еще китайский автопроизводитель решил заглянуть на 14 лет в будущее, воплотив свое видение в Chery FV2030. Судя по всему в 2030 году кроссоверы вытеснят с рынка не только универсалы и однообъемники, но и спорткупе.

Кроме того, автомобиль будущего просто обязан быть экологичным и самостоятельным, поэтому FV2030 – беспилотный электромобиль. Руль сделан складным, можно отвлечься от дороги и занять себя с помощью продвинутой мультимедийной системы с доступом в интернет, на которой тут сделан особый акцент. Впрочем, слоган проекта «Fun to drive» намекает на то, что управлять этой машиной не менее увлекательно.

Renault Koleos

Renault представил миру второе поколение премиального кроссовера Koleos, который будет продаваться на рынках 80 стран. В его основу легла платформа, на которой построен Nissan X-Trail, а благодаря дорожному просвету в 213 мм кроссовер может похвастаться хорошей проходимостью.

Помимо всевозможных электронных помощников, французы оснастили Koleos мультимедийной системой R-Link 2, которая поддерживает расширенные жесты (как в современных планшетах) и настраиваемые экраны с виджетами. В моторной гамме новинки ожидается два бензиновых и два дизельных мотора (от 130 до 175 л.с.), с двумя трансмиссиями (механика и вариатор) и двумя вариантами привода — полным и передним.

Производство нового Koleos будет налажено на двух заводах: в южнокорейском Пусане (для всех рынков, кроме Китая) и в Ухане для китайского рынка.

Infiniti QX Sport Inspiration

Infiniti показал предвестника среднеразмерного кроссовера со «спортивным» силуэтом (возможно, это будущий QX50 нового поколения). Его экстерьер выполнен в стилистике показанного в 2014 году Q80 Inspiration, а в оформлении использованы элементы новой сериной модели Q60.

Главными особенностями концепта стали высокий дорожный просвет (230 миллиметров), видеокамеры, заменяющие боковые зеркала, и большая панорамная крыша. А вот более подробных технических характеристик, в частности информации о силовых агрегатах автомобиля, Infiniti пока решила не раскрывать.

Volkswagen Т-Prime Concept GTE

Компания Volkswagen представила новый большой кроссовер Т-Prime Concept GTE, который оказался не только на четверть метра длиннее текущей версии Tuareg, но и крупнее Phaeton. Тем не менее, это все та же корпоративная платформа MLB, на которой уже созданы Audi Q7 и Bentley Bentayga, а вскоре появятся Porsche Cayenne и Lamborghini Urus.

Прототип оснащен гибридной силовой установкой, в состав которой входят двухлитровый бензиновый турбомотор TSI и электродвигатель, в сумме выдающие 380 «лошадей». Причем подзарядить аккумуляторы силовой установки можно как на ходу от системы рекуперации, так и от бытовой электросети (с обычной «розеткой» процесс займет восемь часов, а со специализированной станцией — примерно два с половиной часа).

Acura CDX

Новый кроссовер от Acura по габаритам можно сравнить с Honda CR-V, но он более агрессивный, рельефный и мускулистый (дизайн новинки выполнен в ключе концепт-кара Precision Concept, который был показан в Детройте).

CDX станет первой моделью Acura, которая будет предлагаться в Китае с 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 182 л.с. В паре с двигателем работает восьмиступенчатая коробка передач с двойным сцеплением. В зависимости от комплектации, кроссовер может иметь как передний, так и полный привод.

Honda Avancier

Honda представила в Пекине новую модель семиместного кроссовера Avancier, прототип которого Honda Concept D был показан в 2015 году в Шанхае. Точные технические характеристики модели пока держатся в тайне. Известно, что автомобиль оборудуют турбированным 2-литровым двигателем, в пару к которому поставят полноприводную автоматическую трансмиссию на 9 скоростей.

Впрочем, ожидается, что в последующие несколько месяцев автомобиль будет постепенно рассекречиваться, и все это продолжится до официального старта выпуска автомобиля, намеченного до конца этого года.

Mazda CX-4

Компания Mazda привезла в Пекин серийную версию своего нового кроссовера CX-4. Автомобиль построен на платформе паркетника Mazda CX-5, но на несколько сантиметров длиннее его и ниже.

Покупателям CX-4 на выбор предоставляется два четырехцилиндровых бензиновых двигателя семейства SkyActive: двухлитровый мотор мощностью 157 л. с. и 2,5-литровый агрегат на 191 л. с. Первый сочетается либо с 6-ступенчатой механической, либо 6-диапазонной автоматической коробкой передач, второй — только с АКП.

Ранее сообщалось, что модель разрабатывается «исключительно для внутреннего рынка Китая», но, скорее всего, кроссовер появится и в других странах.

Читайте также