В Усть-Каменогорске стартовало производство LADA Vesta и XRay

Опубликовано
На заводе «АЗИЯ АВТО» состоялся запуск производства новейших моделей LADA – седана Vesta, кроссовера XRay, а также универсала Largus и лифтбека Granta. Старт производству дал президент АВТОВАЗа Николя Мор, принявший участие в церемонии торжественного запуска

На заводе «АЗИЯ АВТО» состоялся запуск производства новейших моделей LADA – седана Vesta, кроссовера XRay, а также универсала Largus и лифтбека Granta. Старт производству дал президент АВТОВАЗа Николя Мор, принявший участие в церемонии торжественного запуска.

Старту предшествовала подготовка производственного комплекса «АЗИЯ АВТО» и аудит, проведенный в соответствии со стандартами качества альянса Renault-Nissan-АВТОВАЗ.

В торжественной церемонии старта серийного производства приняли участие президент ПАО «АВТОВАЗ» Николя Мор, вице-президент по качеству Сигеру Накамура и другие представители топ-менеджмента компании.

Запуск производства новых моделей совпал с 14-летней годовщиной деятельности «АЗИЯ АВТО».

«Сегодняшнее событие чрезвычайно значимо для нас. Новейшие модели АВТОВАЗа уже завоевали популярность в России. LADA Vesta уверенно входит в пятерку самых продаваемых автомобилей на рынке. XRAY стремительно укрепляет позиции в первой двадцатке бестселлеров.

Казахстан – экспортный рынок №1 для LADA. Старт производства Vesta и XRAY здесь, в Усть-Каменогорске, позволит жителям республики увидеть и почувствовать, что современная LADA – это стильный, современный автомобиль, отвечающий самым жестким международным стандартам.

Для АВТОВАЗа развитие производства в Усть-Каменогорске — это расширение возможностей в экспортной политике. Мы только в начале пути и перед нами много задач. Мы с уверенностью продолжаем строительство завода полного цикла, и я хотел бы выразить слова благодарности властям Казахстана за их поддержку нашего масштабного проекта», — отметил президент ПАО «АВТОВАЗ» Николя Мор:

Председатель совета директоров ГК «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин, в свою очередь, отметил, что уходящий год стал без преувеличения самым насыщенным в истории партнерства АВТОВАЗа и БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО: «Мы предложили казахстанцам 6 новых моделей, включая сегодняшние, наиболее значимые премьеры. Именно они обеспечат прорыв в укреплении позиций Lada на рынке Казахстана. Именно их производство станет главным драйвером восстановления казахстанского автопрома в 2017 году».

Ранее на мощностях «АЗИЯ АВТО» в Усть-Каменогорске выпускались три модели марки: внедорожник LADA 4×4, седан LADA Granta и универсал LADA Kalina.

Читайте также