Самые интересные фестивали мира

Опубликовано (обновлено )
Всевозможные фестивали под открытым небом уже многие годы привлекают внимание тысяч туристов. Kursiv.kz предлагает подборку наиболее интересных из них.

Всевозможные фестивали под открытым небом уже многие годы привлекают внимание тысяч туристов. Kursiv.kz предлагает подборку наиболее интересных из них.

Карнавал в Рио

Бразильский карнавал, проходящий перед началом Великого поста, празднуется по всей стране с грандиозным размахом, однако самое фееричное представление можно увидеть именно в Рио-де-Жанейро. Символом страны и карнавала является зажигательный танец самба и ежегодно несколько тысяч людей идут по самбадрому, окруженные большим количеством бразильцев и туристов, съезжающихся в Рио из множества стран. А о масштабе наиболее известного фестиваля мира говорит тот факт, что каждый год его посещают как минимум пять миллионов человек, в том числе туристов, число которых превышает один миллион.

Венецианский карнавал

Этот костюмированный праздник, ежегодно проходит в Венеции в феврале. Венецианские маски делаются из кожи или папье-маше. И если самые первые маски были довольно простыми по дизайну и использовались не для сокрытия лица, а для создания дистанции и возможности контактировать с социально неравным, то современные маски раскрашивают от руки, с использованием грунта и сусального золота. Их украшают птичьими перьями и драгоценными камнями. Ежегодно в город на карнавал съезжается свыше полумиллиона туристов.

Опера на озере

Австрийский фестиваль «Опера на озере» в Брегенце — одно из самых зрелищных и удивительных событий в мире. Он проходит на уникальной, самой большой в мире, плавающей сцене, размещающей 7000 человек, на прекрасном Боденском озере. Впрочем, привлекает в нем не только само оперное искусство, но и самые безумные архитектурные решения сцены, когда-либо воплощённые в реальность. Причем, с 1946 года архитекторы ни разу не повторились Всё это привлекает в Брегенц более 200 тыс. любителей музыки и красоты ежегодно.

Burning Man

Burning Man – это, по словам организаторов, эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения. И они ничуть не лукавят — в мире не найти аналога, схожего по размаху и атмосфере, царящей на фестивале. Это ежегодное восьмидневное событие происходит в США, в штате Невада, в пустыне Блэк-Рок. В эти дни пустыню украшают произведения современного искусства, часто фантастических форм. Некоторые из них сжигаются создателями до окончания «Burning Man». В 2015 году в фестивале участвовало 70 тысяч человек.

Томатина

Томатина — любимый праздник всех испанцев, проводящийся в последнюю неделю августа в честь уходящего лета. Как и все испанские фестивали, Томатина сопровождается активными музыкальными ритмами, танцами, фейерверками, национальными угощениями и другими развлечениями. Однако самым главным событием праздника считается томатное побоище, которое устраивают на городской площади города Буньоля. Каждый год в это время сюда приезжают тысячи путешественников, чтобы принять участие в грандиозной баталии, для чего используются томатные снаряды в количестве более ста тонн. Единственным условием в подобных боях без правил является избежание травм, для чего каждый помидор нужно размять. Кстати, население Буньоля составляет всего 9 тыс. человек, но в период празднества сюда приезжают до 40 тыс. туристов.

Читайте также