USD 336.20 331.20
RUB 5.30 5.32
EUR 368.50 363.50
Валюта бирж
USD/KZT
334.89
+0.004%
EUR/KZT
361.61
-0.004%
RUB/KZT
5.28
+0.000%
EUR/USD
1.06
+0.000%
EUR/CHF
1.08
+0.000%
EUR/JPY
121.55
+0.004%
GBP/USD
1.26
+0.000%
USD/CHF
1.02
+0.000%
USD/JPY
114.4
+0.003%
USD/KZT EUR/KZT RUB/KZT
334.89 361.61 5.28
+0.004% -0.004% +0.000%
Рынки
Нефть Brent
53.93
+0.001%
Нефть WTI
51.86
-0.000%
Золото
1169.8
-0.002%
Серебро
15.16
-0.005%
Платина
979
+0.015%
Никель
116.52
+0.023%
Алюминий
1600.25
-0.007%
Пшеница
406.75
-0.004%
Зерно
364.5
-0.006%
Жилье Алматы
1070
+0.017%
Жилье Астана
995
-0.007%
Нефть Brent Нефть WTI Золото
53.93 51.86 1169.8
+0.001% -0.000% -0.002%
Индексы
KASE
1372.88
+0.004%
Dow Jones
19614.8
+0.003%
Nasdaq
5417.36
+0.004%
FTSE 100
6931.55
+0.004%
S&P 500
2246.19
+0.002%
MICEX
2215.2
+0.004%
RTS
1102.08
+0.004%
DAX
11185.8
+0.018%
CAC 40
4742.14
+0.010%
Hang Seng
22673.2
-0.008%
Nikkei 225
18996.4
+0.012%
SCI300
3493.7
+0.007%
Ibovespa
60672
-0.012%
BSE Sensex
26765.7
+0.003%
FTSE/JSE
50344.6
-0.004%
KASE Dow Jones Nasdaq
1372.88 19614.8 5417.36
+0.004% +0.003% +0.004%

Назарбаев: Казахстан станет богаче

07.01.2016 10:38   19847   54 Автор: Дана Аркабаева

На сайте Ак орды опубликована статья Нурсултана Назарбаева «План нации - Путь к казахстанской мечте».  В ней Президент называет основные задачи Плана нации «100 конкретных шагов» и предрекает Казахстану достойное будущее.

«1 января 2016 года начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ». Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Нам важно оценить этот беспрецедентный в нашей истории масштаб изменений национального законодательства. Тем более что они открывают путь к достижению нашей казахстанской мечты – стать одной из тридцати наций – лидеров ХХI века», начал статью Президент.

«Для многих поколений наших предков сокровенной мечтой была независимость Казахстана.

Мы воплотили в жизнь их многовековые грезы о свободной и независимой Родине.

Для нас, современных казахстанцев, независимость стала реальной высшей жизненной ценностью нашего многоэтничного общества», продолжил он.

В этой статье он назвал, как воплотить казахстанскую мечту о благополучной, мирной и преуспевающей стране:

«Мы начали движение к своей новой мечте с разработки Плана нации – 100  конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ.

Этим преобразованиям отводится решающая роль. Они прокладывают магистральный путь к решению комплекса исторических задач, которые изменят Казахстан, его экономику, государство и общество.

Они сформируют новые достойные условия для развития страны, экономического роста и улучшения жизни всех казахстанцев, которые будут соответствовать стандартам Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей самые развитые государства планеты.

Наш Казахстан станет динамичнее, достойнее, увереннее и богаче.

Всего за несколько месяцев 2015 года проделана колоссальная работа по законодательному и организационному обеспечению старта Пяти институциональных реформ».

Также Елбасы отметил слаженную работу Парламента и правительства РК, сказав, что «такого темпа и качества законотворческой работы, осуществленной в очень сжатые сроки, Казахстан прежде не знал».

Нурсултан Абишевич призвал к порядку в в государстве, к согласию в общественной и политической жизни, а также к установлению прозрачных и обязательных для всех правил в бизнесе, воплощенных в букву обязательных для всех законов.

 

«Мы с честью выдержали многие испытания, закалились, окрепли духом. Мы создали новый Казахстан – Ұлы Дала Елі, Страну Преображенной Великой Степи.

Выполняя План нации, мы раздвигаем горизонты нашей Эры Восхождения Нации, используем все возможности, которые достигнуты нами за годы независимости, и которые нам дает глобальное развитие.

В мире, безусловно, есть примеры стран, шагнувших из третьего мира в первый. Их яркий опыт мы изучаем и учитываем.

Сейчас мы примеряемся к самым успешным глобальным моделям развития экономики, государства и общества.

Мало кто в мире сейчас также формулирует свою общенациональную мечту: выйдя из столетий забвения, стать в один ряд с величайшими нациями мира.

Мы верим в эту историческую судьбу Казахстана.

Я призываю казахстанцев принять самое активное участие в реализации Плана нации и проведении реформ, пользоваться теми возможностями, которые они открывают.

Мы будем уверенно добиваться нашей казахстанской мечты и процветания Казахстана!» призвал Президент.

С полной версией статьи можно ознакомиться на официальном сайте Президента РК.

 

 

25 октября 01:21
Вася
Ну ваще залил))). Это он про свое будущее говорит наверно. Интересно в каком месте мы станем богаче с долгами международного масштаба? Расплачиваться то нашим детям за его прихоти, даже Каримов оставил страну без долгов, кстати, и мне интересно почему он не поехал на похороны... Путин запретил? Он занимается геноцидом своей страны вот и все! Зачем ему неприкасаемость нужна? Что за ошейник со звездой на шее? Самолюбие как у сталина, который себе подарил генералисимуса? Коба, который даже рядовым не был в армии вдруг напялил военную форму. Так же и он, думает что так выглядит авторитетнее?))). Чужими руками и чужими руками себе сделал богатство, злоупотребляя полномочиями. Если хочет себя показать богатым как обама, у него не проходит этот номер. Обама пришел уже богатым во власть, а не обворовывал страну!!!
Ответить
12 января 16:28
Диана
Если сейчас раздать всем по 1млн"зеленых",уверена многие сначала закроют кредиты,а потом отправятся в Эмираты,Бали и т.д. ,затем понакупают недвижимость за границей! И только немногие вложат в дело,на развитие своего государства! В этом мы и есть казахи!
Ответить
12 января 01:12
юрий
Народу уже кушать нечего,а нам говорят мы стали богаче
Ответить
11 января 18:34
Найла
Казна пуста, из народа жмут последние деньги налогами, повышением тарифов, взлетом цен, а мы все верим, как в той дурацкой песне ..." надейся и жди -вся жизнь впереди!" Я не верю в этот режим,потому что он антинародный!
Ответить
11 января 16:04
МАРСЕЛЬ
Интересный ты дедушка Мороз. Сказки заливаешь.
Ответить
11 января 22:10
Аленова
КИЗ Карасайский район, сад, новый микрорайон, а центральной канализации нет, хотя центральная канализационная линия недалеко,мы готовы хотя бы по 50000 тенге собрать, лиж бы провели , действительно септики у каждого дома антисанитория, деревянные туалеты
Ответить
11 января 23:04
Диана
Ну а при чем здесь Елбасы? У вас,что акимов нет? Как работает аким,так живут люди! Вон уже сколько акимов поснимали и посадили! Хапают акимы,а виноват Елбасы,а когда их начинают сажать,то народ возмущается,типа подставили! Каждый с себя должен начинать!
Ответить
12 января 12:26
светлана
Ой,Диана,какая вы смешная,вы сами верите в то,что пишите,наших акимов с одного кресла снимают на другое сажают,разница только в цене этого кресла,в каком он больше себе в карман положит и сколько наверх отправит.
Ответить
12 января 13:11
Диана
Да, Светлана, ВЫ,правы,с кресла на кресло,а экс аким Кустаная,ждет хорошее"кресло",то бишь нары.А как насчет экс акима Атырау,экс акима Караганды? Список продолжать? Так кто же смешон из нас???
Ответить
12 января 14:58
светлана
Считаете,что живете хорошо-считайте,верите,что будете жить лучше,ваше право,верите нашему правительству-замечательно,наверное такие люди,как вы,нужны государству,ну,а я, пока не вижу ничего хорошего.
Ответить
12 января 16:14
Диана
Уважаемая,Светлана,я понимаю,что многие перестали верить в хорошее будущее,но согласитесь от того,что мы начнем все плакаться здесь,ничего не изменится! Все хотят такую жизнь,как в Эмиратах,но этого не будет только потому,что у нас менталитет не тот!
Ответить
11 января 15:54
айдар
Был партийным демагогом им и остался. Слов много , а дел нет
Ответить
11 января 15:44
Zara
Когда в Казахстане исчезнут деревянные туалеты во дворах домов и все будут жить в благоустроенных домах, хотя бы. Тогда можно говорить о небольшом улучшении жизни людей и только.
Ответить
11 января 19:41
Диана
А что Назарбаев и туалеты вам должен строить? Ну и народ!
Ответить
11 января 15:42
Rashid
Елбасы БОГАЧЕ
Ответить
11 января 14:53
Ареке
Старое поколение помнят, Никита Сергеевич обещал в 1980 году коммунизм в ссср, не получилось, а затем при Брежневе развитой социализм якобы построили, так и в РК 2030, 2050 ....
Ответить
11 января 17:22
Диана
Да,Вы правы,при Брежневе.тоже были такие же нытики,все ждали коммунизм,а сами не заметили,что проспали коммунизм то! Во все времена были,есть и будут вечно ноющие потребитили!
Ответить
11 января 10:53
казах((
Уряяяяяяяяя!
Ответить
11 января 09:48
Кантемир
Предлагаю провести референдум о присоединении к США,будем 51 штатом.Какая разница ,кто качает нашу нефть,зато жить будем как люди
Ответить
11 января 12:30
Алеша
дружище не пиши так. придут и предъявят сепаратизм. тебе это нужно? все протухло и прогнило одни сказки. к сша конечно не присоединят, а статью могут примерить
Ответить
11 января 01:22
нуриля
оттапсындар, кайдагы байыган, күннен күнге қымбаттап жатса,айлығың 60000 болса тез байсыңдар, ертең не кием не ішемін деген қорқыныш көбейіп келеді. Депутаттардың басы кризис болып, не істесе де иә деп келісіп, әйтеуір сен тимесең мен тиме бадырақ көз деп
Ответить
10 января 22:10
Ylia
Демагогия,ложь и пустота:у человека одна жизнь и прожить он ее должен здесь и сейчас,а не в 2050...
Ответить
10 января 19:48
reno
врет и сам себе верит
Ответить
10 января 18:30
Диана
А что каждый из тех,кто здесь возмущается,сделал для своего государства?Какой вклад сделали вы сами?Что дали вы все своей стране?С такими потребителями,как вы, конечно наша страна ничего не добьется! Вы только и знаете,что сидя за компом ныть и язвить!
Ответить
11 января 11:10
Серый
Лично я с 1983 года участвовал в строительстве заводов и фабрик, вместо которых сейчас ТРЦ. Сейчас участвую в строительстве жилья, которое из-за дороговизны не по карману простым гражданам, Хватит? Достоин я быть гражданином "богатейшей Республики"?
Ответить
11 января 12:19
светлана
а вы уважаемая,что сделали,я всю жизнь проработала в Казахстане
Ответить
11 января 14:13
Диана
Я тоже всю жизнь работаю,25лет трудового стажа,из них 15 лет пед.стажа,и до пенсии мне еще пахать и пахать,но я не ною.Я имела ввиду,какой личный вклад вы сделали? Илья Ильин,Серик Сапиев,космонавт Айдын Айымбетов,вот кто сделал вклад в государство!
Ответить
11 января 15:55
Ерболат
Чем 20 000 000 баксов потратить для Айымбетова лучше построили бы 20 домов. Было бы больше пользы
Ответить
11 января 16:52
Диана
По Вашему, АЙЫМБЕТОВ, летал в космос для развлечения,для своей выгоды или как привыкли сейчас говорить,типа для пиара??? Вы хоть думайте,прежде,чем что то говорить и писать!Да он сделал больше,чем эти деньги!
Ответить
11 января 18:41
Вениамин
Уважаемая Диана, как сказал один очень известный и уважаемый в мире человек "Легко рассуждать о войне, сидя в глубоком тылу". Некоторые мои предки (каждый из них) сделал для этой страны больше чем некоторые члены правительства, но речь не о них.
Ответить
11 января 20:29
Диана
Уважаемый, Вениамин!М ой отец был ветераном ВОВ,мама вдова участника и сама тыловик,у нее хорошая пенсия и есть все необходимое для прекрасной,безбедной старости! В свои почти 90,она радуется жизни и не ноет!
Ответить
12 января 09:06
Ареке
Диана, сіз "Хабарда" көрсететін Қазақстанда тұрмайсызба осы?
Ответить
12 января 14:36
Диана
Жок! Мен реальный калада турамын! От того,что все здесь ноют,ничего не изменится! Что каждый из вас сделал для того,что бы как то улучшить жизнь в этой стране? Ничего? Вот и не нойте! И вообще назовите,хоть одну страну,где сейчас легко,светло и клево!
Ответить
12 января 17:25
d.arkabayeva
В Швеции легко, светло и красиво! Там экономика показывает 3% рост, что является очень хорошим показателем для Европы. Вот ссылка на эту статью из Курсива же: http://www.kursiv.kz/news/finansy/svecia-pokazyvaet-fantasticeskij-rost/
Ответить
12 января 21:07
Ареке
Диана, қазақтың "қырық кісі бір жақта, қыңыр кісі бір жақта" деген сөзін білесізбе? Мен 1991 жылы 33 жаста болатынмын, жарқын болашаққа сендік, бірақ ол алыстап бара жатыр, 2030, 2050...
Ответить
10 января 17:45
Кан
Обещанного уже 25лет ждем и еще будем ждать...зато мы уже скоро лутших 10 стран мира войдем формально с бедноми населением и богатоми чиновниками.
Ответить
10 января 15:15
Скиф
Как мне жалко годы своей жизни в этом бедламе....
Ответить
10 января 11:39
Евгений
РЖУНЕМОГУ....Казахстан станет богаче, не смешите мои подковы
Ответить
10 января 09:37
Ареке
Очередной обман, со счета мы уже сбились. У него ничего не получится, как с тенге, помните он обещал стабильность тенге после выборов, и что на самом деле.
Ответить
9 января 20:53
тулеген
на этот раз ЛАПША с секретным ингредиентом наверно
Ответить
9 января 17:23
Гостья из Тараза
Так и проживем, лишь бы не было войны деп
Ответить
9 января 16:38
арман
Господи! Когда же наконец кончаться эти СКАЗКИ о прекрасной жизни в стране??????????????????????????????????
Ответить
8 января 19:41
Руслан
Ну куда еще лучше?
Ответить
8 января 16:58
Евгений
Не вижу действий направленных на улучшение большинства благосостояния граждан. Проводится Политика дешевого труда, сокращения трансфертов, стремление сбросить с государства все что можно, и т.д Стыдно товарищи лгать народу.
Ответить
8 января 15:50
автар
врет уже 25 лет
Ответить
8 января 15:37
Дмитрий
... в капитализме всегда будут выигравшие и проигравшие... и это называется благополучие?! Благополучие это когда у каждого на планете Земля все хорошо.
Ответить
8 января 15:28
Пётр
Казахстан станет богаче потому, что в нём останется только семья Назарбаевых!
Ответить
11 января 10:34
Ylia
Молодцом,не в бровь- а вглаз! точнее не бывает!
Ответить
8 января 15:19
Дмитрий
Почему всегда говорят о будущем а не настоящем?! все время о благополучном будущем которое никак не наступает... так сказать вечная колея а народ в вечной упряжке... В рыночной экономике этого гребаного капитализма никогда не будет благополучия...
Ответить
10 января 17:31
акмар
Да , богаче......
Ответить
8 января 13:20
Витёс
А люди?
Ответить