Совбез ООН провел первое секретное голосование по кандидатам на пост генсека

Опубликовано
Члены Совета делают свой выбор, отмечая одну из трех граф в бюллетене: "Поддерживается", "Не поддерживается", "Мнение не выражено"

В Совете безопасности ООН состоялось первое секретное голосование по кандидатурам на пост генсека. О его результатах узнают лишь постпредства государств, от которых были представлены кандидаты, передают Вести.

Однако уже известно, что по итогам первого раунда лидирует Антониу Гутерриш – бывший премьер Португалии. За ним следует Данило Тюрк — бывший президент Словении.

На должность генсека ООН выдвинуто 12 кандидатов. Первый тур голосования дал понимание того, как распределяются симпатии членов Совета. Список из 12 пунктов будет постепенно сокращаться. Так, в 2006 году до итогового голосования дошли лишь пятеро кандидатов.

Члены Совета делают свой выбор, отмечая одну из трех граф в бюллетене: "Поддерживается", "Не поддерживается", "Мнение не выражено".

Некоторые участники Совета высказывают мнение, что главой ООН может стать представитель Восточной Европы. Некоторые хотели бы видеть в кресле генсека женщину. В любом случае, это должен быть лидер, способный управлять ООН в неспокойные времена.

Читайте также