Весеннее обострение
Парламент Кыргызстана поднимает вопрос о правомерности передачи четырех пансионатов на берегу Иссык-Куля Казахстану. Такую инициативу изъявил депутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров на пленарном заседании. «В свое время Кыргызстан передал четыре пансионата на берегу Иссык-Куля Казахстану. Соглашение было ратифицировано прежним парламентом. Я предлагаю сделать ревизию документа и проверить, насколько казахстанская сторона выполняет условия договора», – сказал он. По словам депутата, пансионаты были переданы на определенных условиях, и за все это время кыргызская сторона не поинтересовалась исполнением условий соглашения. В случае невыполнения условий соглашения казахстанской стороной –
пересмотреть этот договор, считает Максат Сабиров.
Все четыре санатория являются предметом соглашения об урегулировании прав собственности РК на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, подписанного в Астане 4 июля 2006 года. Права собственности Казахстана были оформлены на четыре санатория: спортивно-оздоровительную базу государственного предприятия «Спортивно-оздоровительный центр «Олимп» (бывший дом отдыха «Автомобилист Казахстана», село Корумды), дом отдыха «Самал» (поселок Бостери), санаторий «Казахстан» (город Чолпон-Ата), спортивно-оздоровительный лагерь «Университет» (поселок Бостери).
При этом, по соглашению, казахстанская сторона должна была довести эти объекты до уровня трех- или четырехзвездочных отелей. 11 апреля 2008 года парламент прежнего созыва одобрил соглашение, добавив к условиям сделки условие, что 80% рабочих мест должны быть выделены местным жителям.
С принятием и подписанием этого соглашения поток казахстанских туристов в Кыргызстан не повысился, считает генеральный директор туристической компании «АдельТур» Айнур Ташметова. По словам эксперта, ни один из переданных Казахстану пансионатов не доведен до уровня трех-, четырехзвездочных отелей. Более того, на берегу Иссык-Куля действует только один дом отдыха – «Акмарал», который по сервису и обслуживанию достигает европейского уровня трехзвездочного отеля. Все остальные отели – это самые обычные гостиницы с очень низким уровнем обслуживания. Между тем эксперт считает целесообразным развивать туризм у нас в стране, а не инвестировать «на берега Иссык-Куля». Потоку же зарубежных туристов в Казахстан препятствует не только отсутствие туристической базы и инфраструктуры, но и необоснованно завышенная цена в именитых брендовых отелях (Ramada Plaza, Radisson, Rixos. – «Къ»). Причиной этому служит сформированный менталитет, по которому больше всех денег на отдых тратят казахи и русские, причем у себя на родине номера в этих люкс-отелях стоят гораздо дешевле, подчеркнула Айнур Ташметова.
По мнению генерального менеджера туристической компании «СакРед Лав» Айны Арипбаевой, столичные туристы Иссык-Кулю предпочитают ОАЭ, Турцию и Таиланд. Отдых на берегу Иссык-Куля по цене соизмерим с отдыхом в Турции, зато наши туристы взамен озеру получают, во-первых, море, и во-вторых, более качественный сервис. Большее внимание необходимо уделять не выездному, а внутреннему туризму, считает эксперт. «У нас очень много красивых мест – предгорья Алматы, оз. Боровое, Зайсан, Алаколь и так далее. Но у нас нет качества и сервиса», – прокомментировала собеседница «Къ». Для зарубежных туристов необходимо менять репутацию Казахстана – со страны с кочевым образом жизни на экономически развитую, показывать резкий контраст между урбанизацией наших городов и нетронутой чистой природой, отметила она.
Напомним, попытки вернуть кыргызские активы предпринимались и раньше. Еще в 2008 году парламент Кыргызстана передал часть территории в урочище Каркыра Казахстану в обмен на участок в Таласской области, а также вышеуказанные четыре пансионата. Два года спустя заместитель главы временного правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров заявил, что их необходимо национализировать в ответ на политику казахстанских властей в дни межэтнического конфликта на юге Кыргызстана. Тогда Азимбеку Бекназарову не понравилось, что Астана заблокировала некоторые участки границы и депортировала ряд кыргызских граждан. В начале же прошлогоднего туристического сезона вице-спикер кыргызского парламента Асия Сасыкбаева заявляла, что нужно обращаться напрямую к Президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой вернуть эти объекты.
Поделиться этим материалом
Другие материалы по теме
20.05.2011"Верните четыре пансионата на Иссык-Куле" - кыргызский спикер
09.02.2012В парламенте Кыргызстана рассматривается вопрос правомерности передачи 4 па ...
05.07.2011Семь человек пострадали в результате массовой драки в иссык-кульском пансио ...
15.07.2010Иссык-Куль заполнен на 10%
11.08.2005«Нарубежные» рынки
Популярное
Последние новости
21.05 20:04Жители АТР и западных американских штатов наблюдали кольцеобразное солнечное затмение (Просмотров: 16)
21.05 19:53Испания не видит необходимости в финансовой помощи Евросоюза (Просмотров: 26)
21.05 19:46Три альпиниста погибли во время спуска с Эвереста (Просмотров: 24)
21.05 19:36Мердок опроверг слухи об отделении британских изданий (Просмотров: 30)
21.05 19:27Китайцы купят одну из крупнейших сетей кинотеатров в США (Просмотров: 51)
21.05 18:23В Алматы в аварии погибла беременная женщина и двое ее спутников (Просмотров: 63)
21.05 18:17Очередные выборы в Казахстане состоятся через год-полтора, - Хабар (Просмотров: 58)
21.05 18:15В 2011 году из России в страны СНГ было переведено более $16 млрд (Просмотров: 46)
21.05 18:10Владимиру Козлову и 18 другим задержанным грозит 12 лет за разжигание социальной розни (Просмотров: 68)
21.05 17:57Недавно выпущенные акции Facebook могут столкнуться с тяжелыми временами (Просмотров: 48)
21.05 17:33В городе Аркалыке назначен новый аким (Просмотров: 76)
21.05 17:25Nasdaq объяснила причины сбоя торгов по акциям Facebook (Просмотров: 64)
21.05 17:23Число жертв теракта в Йемене возросло до 96 человек (Просмотров: 68)
21.05 17:19Госдолг Греции в I квартале снизился на четверть - вследствие успешной реструктуризации (Просмотров: 61)
21.05 17:14В России сформировано новое правительство (Просмотров: 46)
Свежий номер
Инвестиционный портфель
| Доходность с начала года: 0, 70 % |
| Средняя доходность: 0 % |
|





