Мифы ЭКСПО и рекомендации

Долгожданное ЭКСПО состоялось, вызывая на каждом шагу возмущение, иногда заслуженное, иногда нет. Интересно то, что, пусть и в век интернета, сформировались множество разных мифов, которые вроде бы легко опровергнуть. Итак, есть несколько утверждений, по поводу которых можно точно сказать миф это или нет:
старший партнер Center for Strategic Initiatives (CSI)

Долгожданное ЭКСПО состоялось, вызывая на каждом шагу возмущение, иногда заслуженное, иногда нет. Интересно то, что, пусть и в век интернета, сформировались множество разных мифов, которые вроде бы легко опровергнуть. Итак, есть несколько утверждений, по поводу которых можно точно сказать миф это или нет:

Миф 1. ЭКСПО является необходимым событием, который отражает уровень технического развития страны.

Факт: Все страны, которые проводили ЭКСПО, неважно универсальную или специализированную, за несколько лет до этого имели уверенный рост технологических разработок, что выражалось в существенном росте одобренных патентов (десятки тысяч в год). И ЭКСПО являлось способом массовой демонстрации и коммерциализации новинок. У Казахстана, к сожалению, этого нет, нам нечего показывать на выставке. Поэтому ЭКСПО является лишь очередным событием, за счет которого мы кому-то все время пытаемся показать, что-де мы не отстаем от развитых стран, и частично маркетинговым ходом по популяризации МФЦА.

Миф 2. На ЭКСПО потрачено 5 млрд

Факт: Летом 2014 года утвердили бюджет в $3 млрд, или 540 млрд по тогдашнему курсу. С учетом девальвации и удорожания импорта, скорее всего, расходы выросли до 650 млрд.тенге, или около $2 млрд. по текущему курсу. 

Миф 3. На ЭКСПО были потрачены пенсионные активы 

Факт: Там тратились средства из Нацфонда, а пенсионные активы никак не тратились. Более того, доля гособлигаций в активах упала до рекордных 41% против 50% в бытность частных НПФ.

Миф 4. ЭКСПО является уделом развивающихся стран

Факт: ЭКСПО проводят в основном развитые страны.

Миф 5. Страны-участницы сами несут расходы по своим павильонам, или наоборот все расходы несет Казахстан

Факт: Расходы по строительству павильона несет Казахстан, а по внутреннему оформлению страна-участница.

Миф 6. На ЭКСПО мало людей, мало иностранцев

Факт: на ЭКСПО очень многолюдно, как на входе при кассах, так и внутри павильонов. Иностранцев мало, визуально пока в пределах 10%. Возможно, к концу ЭКСПО их доля упадет ниже 5%. Для сравнения: доля иностранцев в китайском ЭКСПО было около 7%. 

Миф 7. Павильоны ЭКСПО останутся дальше без использования

Факт: Их передадут под МФЦА и другие цели.

Миф 8. Вместо ЭКСПО можно было сделать, что-то полезное. А ЭКСПО никакой пользы не дает

Факт: Однозначно за 600 млрд тенге можно сделать что-то более полезное, и более насущное, скажем наладить систему по обеспечению питьевой водой там, где ее нет. Но тут, конечно, и другой вопрос — деньги на эти программы выделяются, но их неэффективное использование должно интересовать проверяющие органы. Вообще, если сравнивать ЭКСПО с любыми проявлениями неэффективности госаппарата, то тут спорить не буду. Правда есть правда. А что касается содержания ЭКСПО — оно очень интересное, и каждый для себя найдет пользу, большую чем стоимость купленных билетов. Просто сходите, и мнение поменяется.

Кстати, сегодня был на ЭКСПО с семьей, больше 5 часов были там. Удалось посетить только Казахстанский павильон (все 8 этажей шара), а также павильоны Монако и Германии. Чтобы посмотреть все остальное, нужно еще несколько дней. В целом, в ходе посещения могу порекомендовать следующее:

1. На ЭКСПО много людей, причем основная часть, уверен, приехали добровольно. Бюджетники, которых заставляли, скоре всего нет, да и вряд ли приедет, так как часть все равно не сможет поехать. Ведь еще нужны средства на дорогу, даже если они найдут у кого жить. По идее, надо было подарить один билет каждому, что обошлось бы бюджету в 1.5-2.0 млрд.тенге, плюс надо было дать 50% скидку на покупку жд и авиабилетов тем бюджетникам, которые при покупке и посадке предьявят купленные билеты. Дальше при таком подходе можно было согласовать даты поездок, чтобы распределить их приезд по времени, и инструктажом, что за одно посещение все не удастся посмотреть. Одно посещение за счет государства бесплатно, а все последующие платные.

2. На ЭКСПО отлично все сделано, удобно и для тех, кто приходит с детьми на колясках. Я лично не видел такого удобства в других крупных объектах Астаны, даже в ТРЦ, а здесь все продумано. Причем для семей с колясками отдельный проход, отдельное отношение. Единственное, мне показалось, что на контрольно-пропускных пунктах избыточный персонал. Часть, правда, волонтеры, но их всех так подготовили, что знают ответы на все вопросы и очень вежливы в общении. Также чуть напрягало, что в казахстанском павильоне нельзя нажимать на кнопки лифта, там стоит выделенный персонал, оказывается организаторы боятся, что люди сломают лифт. Я видел комнату с экспозицией на одном этаже, и там была сломана дверь. После этого претензия по лифту ушла.

3. На ЭКСПО ресторанов и туалетов предостаточно, даже чересчур много, как в виде отдельных стоящих помещений, так и внутри павильонов. Цены везде средние, кроме отдельных блюд. Здесь рекомендация лишь оперативно менять то, что ломают посетители. Там в некоторых туалетах успели уже поломать некоторые элементы.

4. На ЭКСПО насыщенная культурная программа. Я об этом только сегодня увидел, когда получил раздаточные материалы на ресепшн казахстанского павильона. На сайте тоже есть, но правильнее как-то организовать адресные уведомления о предстоящих событиях за неделю до даты события.

5. Какую то часть павильонов ЭКСПО надо в последующем отдать под специализированные лаборатории, и эту идею надо сейчас продвигать. Мне кажется, это было бы полезным продолжением того, что заявляется по ЭКСПО.

И последнее. Всякие зарубежные сайты, на которых выходят сомнительные материалы, нельзя блокировать. Такая сверхреакция лишь придаст правдивости сомнительным материалам. Наоборот, авторам таких материалов и редакторам таких сайтов надо выслать приглашение посетить ЭКСПО бесплатно в любой день, когда им будет удобно. Как говорится, «таспен урганды аспен ур».