Фестиваль скандинавского кино

Опубликовано
Nordic Film Festival / Norway & Sweden – это первый в Казахстане фестиваль скандинавского кино. В его программе представлены современные фильмы, выпущенные в Норвегии и Швеции и которые не были представлены на больших экранах в Казахстане

Nordic Film Festival / Norway & Sweden – это первый в Казахстане фестиваль скандинавского кино. В его программе представлены современные фильмы, выпущенные в Норвегии и Швеции, и которые не были представлены на больших экранах в Казахстане, на языке оригинала с субтитрами на русском языке.

Зритель может выбрать понравившийся ему жанр: приключения, драму, комедию, документальное кино.

Вход на все киносеансы – бесплатный.

В Алматы показы фильмов скандинавских режиссеров пройдут 24-27 августа на нескольких площадках: в арт-убежище «Бункер», в городском кафе «Cafeteria» и в Театре соседей на аллее Дуйсенова/Брусиловского в микрорайоне Тастак.

В Астане фестиваль прошел 16-19 августа на площадке WIP (возле ТРЦ «Керуен»).

Программа фестиваля в АЛМАТЫ:

Четверг, 24 августа

19:00 – 20:55

«Серьезная игра» (Швеция), драма

Арт-убежище Бункер (ул. Досмухамедова, 78а)

20:30 – 21:50

«Ледяной дракон» (Швеция), драма

Cafeteria (ул. Байсеитовой, д. 32)

21:00 – 22:33

«1001 грамм» (Норвегия), драма

Арт-убежище Бункер (ул. Досмухамедова, 78а)

Пятница, 25 августа

20:00 – 21:35

«Оптимистки» (Норвегия), драма

Арт-убежище Бункер (ул. Досмухамедова, 78а)

Воскресенье, 27 августа

20:30 – 22:13

«Бей!» (Норвегия), драма.

Фильм «Серьёзная игра» Перниллы Аугуст, шведского режиссера, сценариста и актрисы, обладательницы пальмовой ветви Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль и национальной кинонаграды Швеции «Золотой жук» за лучшую режиссуру, откроет Алматинскую программу. Его премьера состоялась на Берлинском кинофестивале в 2016 году. Фильм рассказывает историю, которая разворачивается в Швеции на заре ХХ века, о чувствах молодого парня и девушки, где сословные различия делают счастливый брак невозможным. Годы спустя судьба снова сведёт героев – кажется, лишь для того, чтобы напомнить, какой разрушительной стихией может оказаться настоящая любовь. Кинокартина была удостоена «Золотого жука» в номинациях: «Лучший актёр второго плана» (Микаэль Нюквист) и «Лучший дизайн костюмов» (Кикки Иландер).

– Мы постарались собрать в программу Nordic Film Festival самые колоритные и по истине северные фильмы, который могли бы рассказать казахстанскому зрителю о шведах и норвежцах через всем понятные вещи, такие как любовь, дружба и счастье. Кинокартины дают прочувствовать размеренный и спокойный северный жизненный уклад, а ещё они предоставляют возможность подумать о том, как же мы всё-таки похожи с северянами, – говорит председатель Попечительского совета Scandinavian Council Данияр Бексултан.

Для удобства зрителей программа фестиваля подготовлена в двух форматах, которые можно скачать на смартфон, планшет или нетбук. Для этого нужно просто пройти по ссылке и выбрать: .png или .pdf —https://nordicfilmfest.kz/almaty/

– Scandinavian Council существует чуть меньше года. И с самых первых дней мы хотели показать казахстанцам Скандинавию через художественные фильмы. В этом нас с удовольствием поддержали посол Швеции г-н Христиан Камилл и посол Норвегии г-н Оле Йохан Бёрной, которые и помогли доставить кинокартины в Казахстан, и мы глубоко благодарны им за это, – говорит исполнительный директор Scandinavian Council Евгения Салагдинова.

В следующем году организаторы планируют показать кинокартины из Дании, Финляндии и Исландии.

Организатор фестиваля: Фонд культуры, искусства и образования «Scandinavian Council». Партнеры: новостное агентство «Sputnik Казахстан», акимат г. Астана, Центр урбанистики Астана, AstanaArtFest, ОФ «Еркіндік қанаты», арт-убежище «Бункер», городское кафе «Cafeteria», Театр соседей, дизайн групп «Madberry». При поддержке Норвежского института кино, Посла Королевства Норвегия в Казахстане и Почётного консула Королевства Норвегия в Алматы, Посольства Королевства Швеция в Казахстане.

Читайте также