Рейтинг регионов РК по инвестициям в коммунальную инфраструктуру

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Инвестиции"
Для решения скопившихся проблем в секторе ЖКХ предприняты различные меры поддержки и выделены денежные средства

Казахстан вступает в отопительный сезон. Местные власти рапортуют о готовности коммунальных служб к наступающим холодам. Сколько денег было выделено в текущем году на модернизацию коммунальной инфраструктуры по регионам Казахстана, выяснял «Kъ».

По данным Комитета по статистике МНЭ РК, за январь-август текущего года совокупный объем инвестиций в инфраструктуру коммунальных служб в РК составил 390,79 млрд тенге. Из них 252,18 млрд тенге – в модернизацию электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования и 138,61 млрд тенге – в развитие системы водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов. Всего средства, выделенные на систему ЖКХ, занимают 6,1% от совокупного объема инвестиций в основной капитал по всем секторам экономики.

На протяжении последних 15 лет немало говорилось о необходимости модернизации ЖКХ страны, поскольку существующие механизмы регулирования, а также состояние основных средств, не соответствуют экономическим условиям, рассказывает партнер Юридической фирмы «Unicase» Жанар Абдуллаева. Для решения скопившихся проблем в секторе ЖКХ предприняты различные меры поддержки и выделены денежные средства.

К примеру, только за последние пять лет государство приняло программу «Энергосбережение-2020», «Программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011–2020 годы», «Программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан до 2020 года» и «Программу развития регионов до 2020 года». Указанные программы направлены на модернизацию всего сектора ЖКХ путем обеспечения комфортных условий для проживания граждан и функционирования различных организаций.

Объем инвестиций в основные средства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане показывает динамичный рост. Так, за последние 15 лет показатель увеличивался в среднем на 23,4% в год.

Больше других регионов в развитие своих коммунальных систем в 2018 году вложила Павлодарская область – 58,13 млрд тенге, в том числе 44,61 млрд тенге – в электроснабжение, подачу газа, пара и воздушное кондиционирование и 13,51 млрд тенге – в водоснабжение, канализационную систему, контроль над сбором и распределением отходов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем инвестиций вырос на 58,8%

По словам акима Павлодарской области, инвесторов привлекают доступные цены на электроэнергию в регионе. Аким отмечает, что здесь вокруг электростанций подготовлены земельные участки, чтобы у потенциальных инвесторов была возможность получать электроэнергию не через линии КЕGОC, а напрямую. К тому же, в бюджете области предусмотрены средства на проектирование подстанции на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 мегаватт. Предварительная стоимость этого проекта – около 10–12 млрд тенге.

На втором месте по объему инвестиций в ЖКХ за восемь месяцев текущего года оказался город Алматы с цифрой в 35,6 млрд тенге. 16,86 млрд тенге было инвестировано в систему электроснабжения, подачи газа, пара и воздушное кондиционирование, 18,75 млрд тенге – в водоснабжение, канализационную систему, контроль над сбором и распределением отходов. Общий объем инвестиций сократился на 21% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Власти города на днях сообщили о полной готовности Алматы к отопительному сезону, для данных целей бюджетом и монополистами было выделено в общей сложности более 60 млрд тенге.

На третьем месте – город Астана, где в этом году в модернизацию коммунальной инфраструктуры было вложено 34,78 млрд тенге. 25,27 млрд те – в электроснабжение, подачу газа, пара и воздушное кондиционирование, 9,51 млрд тенге – в водоснабжение, канализационную систему, контроль над сбором и распределением отходов. Объем инвестиций за восемь месяцев текущего года оказался на 39,9% меньше, чем годом ранее.

Оператор столичных тепловых сетей «Астана-Теплотранзит» на сегодняшний день реализует две инвестиционные программы. Проводится это за счет амортизации и прибыли в составе тарифной сметы на передачу и распределение тепловой энергии, а также заемных средств по госпрограммам, сообщает акимат города. В 2017 году на объектах строительства по программе «Нұрлы жол» было освоено 7,63 млрд тенге заемных средств. В текущем году на инвестиции за счет тарифа направлено более 1 млрд тенге. 85% средств планируется направить на реконструкцию и модернизацию тепловых сетей. 

Не отстает и Восточно-Казахская область. Всего в модернизацию коммунальных систем в регионе за январь-июнь 2018 года было вложено 34,76 млрд тенге, в том числе в электроснабжение, подачу газа, пара и воздушное кондиционирование – 20,52 млрд тенге и в водоснабжение, канализационную систему, контроль над сбором и распределением отходов – 14,24 млрд тенге. Объем инвестиций в сектор вырос на 58,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Восточный Казахстан намерен закрепиться в республиканских лидерах по привлечению частных инвестиций, в том числе иностранных. На средства зарубежных компаний в ВКО реализуют 168 проектов. Один из них – масштабная модернизация сферы ЖКХ, в рамках которой в моногородах Зыряновске и Серебрянске отремонтировали котельные.

Замыкает пятерку Алматинская область. С начала года объем инвестиций в ЖКХ в регионе составил 30,47 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года показатель сократился на 37,1%. На модернизацию электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования было выделено 21,91 млрд тенге, а на улучшение водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов – 8,55 млрд тенге.

Сегодня в регионе активно ведется работа по газоснабжению. Газификация Жетысуского края природным газом реализуется поэтапно. Согласно региональной схеме, в Алматинской агломерации на сегодняшний день газифицировано 107 населенных пунктов из 187. До конца 2020 года за счет бюджетных средств и привлеченных частных инвестиций планируется довести этот показатель до 212 населенных пунктов. Главным событием станет строительство АГРС «Жетыген» и подводящего газопровода «Байсерке – Жетыген», за счет чего в дальнейшем будут газифицированы более 30 тыс. человек.

ЖКХ_Монтажная область 1.jpg

Читайте также