ФРС ожидает уверенного роста экономики США во второй половине 2021 года

Опубликовано (обновлено )
Также прогнозируется значительное снижение уровня безработицы с 6% до 4-5%

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, ожидает уверенного роста американской экономики во второй половине текущего года. Об этом заявил председатель регулятора Джером Пауэлл, передает ТАСС.

По его словам, специалисты в сфере экономических прогнозов видят уверенный рост и процесс создания новых рабочих мест.

«Экономические перспективы в значительной степени улучшились. ФРС и специалисты в частном секторе прогнозируют рост в районе 6% или 7% в этом году, что будет наиболее высоким уровнем за 30 лет. Также прогнозируется значительное снижение уровня безработицы – с нынешних 6% до, возможно, 4-5%», – отметил Пауэлл.

Он также подчеркнул, что возглавляемый им регулятор намерен продолжать поддержку экономики до тех пор, пока она не восстановится в полной мере. В марте Пауэлл отмечал, что Соединенные Штаты смогли избежать некоторых наихудших последствий вызванного пандемией экономического кризиса. При этом он заявил, что состояние американской экономики в ближайшие два-три года будет весьма неопределенным.

Ранее сообщалось, что Федеральная резервная система США сохранила в марте базовую ставку на уровне 0,0-0,25% годовых. На прошлом заседании в январе ставка также была сохранена. В последний раз она менялась в марте 2020 года.

 

Читайте также