Три области в Казахстане лидируют по уровню годовой инфляции в апреле

Опубликовано
В восьми регионах она выше общереспубликанского значения

Инфляция по итогам апреля 2021 года в годовом выражении составила 7%. В 8 регионах она оказалась выше общей по республике. Лидируют Актюбинская (8%), Мангистауская (7,9%) и Восточно-Казахстанская (7,6%) области. Об этом сообщается на сайте Национального банка РК.

Как отмечено в сообщении регулятора, несмотря на высокие показатели роста цен, лидирующие области не внесли значимого вклада в ИПЦ по Казахстану. Значимый вклад в рост цен внесли Алматы и Алматинская область (1,1 и 0,8 процентных пункта соответственно), которые имеют наибольший вес в ИПЦ. В них рост цен составил 6,4% и 7,0%, соответственно.

Продовольственные товары в годовом выражении в стране выросли на 9,8%, тогда как в марте –  на 10,7%.  Меньше всех цены на продтовары выросли в Нур-Султане (7,9%), больше всех –  в Атырауской области (11,8%).

Цены на непродовольственные товары по стране выросли на 6,4%, в прошлом месяце – на 5,6%. Наибольший рост цен на непродовольственные товары был в Мангистауской области (7,6%) и Нур-Султане (7,4%), наименьший – в Павлодарской области (5,4%).

Платные услуги в Казахстане стали дороже на 4,1% в годовом выражении (в марте на 3,7%). Максимальный рост цен зафиксирован в Актюбинской области (8,7%), заметно ниже цены на платные услуги выросли в городах Нур-Султан и Алматы (на 2,9% и 3,0%, соответственно).

Инфляция за апрель 2021 года достигла 0,9% против 0,6% в марте. Цены на продовольственные и непродовольственные товары за месяц выросли на 1%, платные услуги – на 0,5%.

В региональном разрезе месячная инфляция заметно выросла в 13 регионах, замедлилась в трех регионах, в одном регионе темпы роста цен остались без изменений. Наибольшее увеличение темпов роста в апреле отмечено в Шымкенте и Мангистауской области.

Читайте также