Ангкор: по следам Лары Крофт

Опубликовано (обновлено )
Все, кто отправляется в Камбоджу планируют экскурсию в Ангкор-Ват. Тот самый. Который большой древний храмовый комплекс.

Все, кто отправляется в Камбоджу планируют экскурсию в Ангкор-Ват. Тот самый. Который большой древний храмовый комплекс. Это там снимали одну из частей «Лары Крофт», где Анжелина Джоли встретила таинственную девочку среди древних стен, заросших корнями огромных деревьев. Но только попав туда, понимаешь, что все, что ты знал об этом месте – верхушка айсберга. И кстати знаменитый Ангкор Ват – это всего лишь один из храмов этого комплекса. А приключения расхитительницы гробниц снимались в храме Та Пром…

Древний город Ангкор — уникальное историческое наследие Камбоджи. Примерно тысячу лет назад, во времена своего расцвета, Великая Кхмерская империя была одной из самых развитых цивилизаций на планете. Она контролировала территорию существующих ныне стран, таких как Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Таиланд и, частично, Мьянмы (Бирмы), Малайзии и даже Индонезии. Столица государства, город Ангкор, имел население более миллиона человек, а по размерам не уступал современному Лос-Анджелесу. Считается, что это был самый большой мегаполис в истории человечества до так называемой индустриальной революции.

Впрочем, до нашего времени город-миллионник и крупнейший центр на территории Индокитая, дошел как огромный музей храмов под открытым небом.

Разумеется, увидеть его весь за один день невозможно: весь храмовый комплекс Ангкор занимает площадь порядка 250 квадратных километров. Обойти его пешком соответственно тоже не реально, лучше воспользоваться такси или тук-туком. И, конечно же, выделить для него несколько дней.

Впрочем, увидеть так называемый Малый круг Ангкора – маршрут длиной 17 км, который начинается от Ангкор Вата и ведет к Храмам Ангкор Тома — Байон, Та Пром, Бапуон, далее через храмы Прасат Краван, Бантей Кдей и Та Кео на Королевские террасы (Терраса Слонов и Терраса Прокаженного Короля) – можно и за день.

Правда, для этого встать придется до рассвета. Храмовый комплекс открывается в 5:00, а запускать посетителей начинают в 5:30. Знатоки же утверждают, что самое волшебное время здесь – рассвет и закат. Кстати, после закрытия храма в 17:30 часов, на практике остается возможность задержаться здесь еще по крайней мере до 22 часов, чтобы проводить солнце. К примеру, если купить пропуск после 17:00, то можно абсолютно законно посетить Ангкор в вечернее время этого дня (т.е. пропуск начинает действовать вечером с момента его приобретения).

Вход на территорию храмового комплекса для иностранцев платный и осуществляется по пропускам. Пропуска с вашей фотографией (фотография входит в стоимость) изготавливаются на входе у главных ворот в комплекс на дороге в Ангкор Ват.

Существует несколько видов пропусков: однодневный – $20, трехдневный (действителен на три любых дня в течение недели после покупки) – $40, семидневный (действителен на семь любых дней в течение месяца) – $60.

Пропуска обмену и возврату не подлежат. Дети до 12 лет при предъявлении паспорта проходят бесплатно.

Итак, проснувшись до первых петухов, двинулись в Ангкор. В твердой уверенности, что несколько часов уединения (относительного конечно же) с древней святыней нам обеспечены – ведь мало кто повторит такой подвиг. И… обнаружили перед воротами комплекса пару тысяч человек в очереди за кофе.

Первым в нашем маршруте значится храм Та Пром, который был построен в конце одиннадцатого — начале двенадцатого веков королем Джаяварманом VII и находится примерно в километре на восток от комплекса Ангкор Том.

Именно его прославила Анджелина Джоли. Впрочем, как оказалось впечатляющие кадры блокбастера – ничто по сравнению с реальностью.

Та Пром — древний храм, переплетенный массивными корнями огромных деревьев. Эти великаны словно перешагивают через многометровые заборы. Своеобразное единство природы и архитектуры поражает воображение. Храм Та Пром специально не очищался от джунглей и предстает в том виде, в каком его и увидели исследователи в конце XIX века.

Когда-то он был богато украшен драгоценными камнями, здесь звучала музыка, а в залах устраивались приемы и танцы.

Кстати, в отличие от большинства храмов, Ангкор Та Пром был с самого начала построен не как индуистский, а как буддийский храм. Первоначально он назывался Раджавихара, что на кхмерском языке означает «королевский храм». И лишь после смерти Джаявармана VII, храм был переименован в Та Пром, что переводится как «предок Брахма».

Следующий пункт нашей экскурсии – храм Та Кео (буквально: «прародитель Кео»), возведенный (по официальной версии строительство начато в 975 году) королем Джаяварманом V как индуистский храм, посвященный Шиве. До сих пор остается загадкой причина, по которой отделочные работы в храме, так и не были закончены.

Это одна из самых больших и высоких построек в стиле храм-гора высотой около 32 метров, представляющих собой громадную пирамиду. Храм был задуман как воплощение пяти вершин священной Горы Меру с прямоугольным основанием и пятью квадратными башнями (прасатами), расположенными в центре его главного яруса. Существует поверье, что, поднявшись на вершину храма со всех его четырех сторон, человек очищается от грехов.

От Та Кео наш путь лежит к сердцу древнего города Ангкор Том — к храмам Бапуон и Байон.

Издалека Байон (Отец Литры) выглядит, как причудливое нагромождение огромных камней, однако, по мере приближения к нему, все отчетливее чувствуешь необыкновенную красоту этого сооружения.

Он состоит из множества башен, украшенных лицами Бодхисатвы, всего более двухсот.

Храм окружают балюстрады, выполненные в виде гигантских семиглавых змей Нага, а стены украшают многочисленные барельефы Апсар.

С Байоном по-прежнему ассоциируется множество загадок, до сих пор ведутся споры о его предназначении и религиозной принадлежности. Интересно, что во время строительства Байона Кхмерская империя состояла из 54 провинций, о чем символизирует количество башен храма, а всевидящие глаза Будды неусыпно следят за всеми ее подданными.

Расположенный практически в «двух шагах» от Байона Бапуон — это трехъярусный храмовый комплекс, построенный в IX веке. Он – символ горы Меру и посвящен богу Шиве.

Здесь же, на территории Ангкор Тома, находятся и так называемые королевские террасы, их размеры не могут не поразить — 300 метров в длину и 400 в ширину. В свое время на них размещались деревянные постройки, с которых король лицезрел праздники и парады.

Терраса Прокаженного короля в XII веке примыкала к Королевскому дворцу. Сейчас деревянный дворец разрушился, а терраса стоит и по сей день.

Она украшена барельефами из жизни короля и его загробного существования среди небесных апсар.

Название террасы связано со статуей прокаженного короля, стоящей на платформе. На этой террасе происходила кремация почивших монарших особ.

Неподалеку от Террасы Прокаженного короля находится Терраса Слонов. Давным-давно, во времена расцвета Ангкор Тома, Терраса Слонов окружала дворцовую площадь, с нее король приветствовал свои войска и встречал иноземных гостей. Сейчас на ней можно разглядеть фигуры львов, гаруд, изображения трёхголовых слонов, от которых и пошло название террасы. Название свое получила из за резных слонов, которые украшают ее фасад.

И вот, наконец, последний храм в нашей сегодняшней экскурсии — величественный Ангкор-Ват, классический памятник искусства кхмеров. В нем воплотились религиозные идеи и лучшие художественные достижения этого народа, поэтому он по праву считается одним из величайших архитектурных ансамблей мира.

О возведении храма существует целая легенда. Так, у одного из правителей был сын Преа Кет Меалеа. Богу Индра понравился этого юноша, и он пригласил его к себе на небо. Преа Кет Меала полюбил это место, но особенно ему понравился великолепный дворец с пятью башнями. Но у всего хорошего рано или поздно приходит конец, тевода (божественные танцовщицы) забеспокоились возникновением божественного духа на небе, нарушающего его гармонию. Они рассказали об этом Индре, и ему пришлось вернуть принца на землю. А полюбившийся дворец божество решило возвести и на земле. Место для строительства указал бык Нандин, а руководителем постройки выбрали Преа Пушнука. Были собраны лучшие мастера со всех земель, так был построен Ангкор Ват.

Ну, а если серьезно, то храм возводился для бога Вишну. Но по факту являлся святилищем и усыпальницей короля Сурьявармана II. В империи Ангкора существовало поклонение короля, считавшегося воплощением великого божества. А сам храм Ангкор считался его небесным домом на земле.

Поэтому его первоначальное название неизвестно. Но, возможно, храм был известен как Varah Vishnu-lok (дословно: Местоположение Святого Вишну).

Камни, из которых сложено сооружение, чрезвычайно гладкие, почти как полированный мрамор. Кладка осуществлялась без раствора, при этом камни настолько плотно пригнаны друг к другу, что швы между ними иногда невозможно отыскать. Каменные блоки иногда не имеют никаких соединений и удерживаются только под тяжестью собственного веса.

А наш день в Ангкоре подходит к концу…

Разумеется, такой осмотр никак не назвать полноценным и за это время можно оценить, пожалуй, только масштабы Ангкора, но никак не его красоту. Ну, а чтобы увидеть и более менее детально рассмотреть хотя бы небольшую часть храмов, лучше потратить на храмы три дня, а если еще позволят время и есть желание – семь. За это время можно осмотреть не только все главные храмы, но и посетить удаленные и малоизвестные, которые очень редко посещаются туристами.

Читайте также