Казахстанцы могут сдать декларации об активах и обязательствах из дома

Опубликовано (обновлено )
Заместитель председателя комитета госдоходов рассказал о процедуре

В Казахстане в рамках всеобщего декларирования реализован сервис по предоставлению декларации об активах и обязательствах. Об этом, как сообщает Служба Центральных коммуникаций, рассказал заместитель председателя комитета государственных доходов Жайдар Инкербаев. 

По его словам, мобильное приложение «e-Salyk Azamat» прошел все необходимые тестовые работы до внедрения всеобщего декларирования. С начала 2021 года представлено более 150 тыс. деклараций, из них через «e-Salyk Azamat» – 115 тыс/. При этом процедура эта не представляет сложностей для граждан: это касается интерфейса мобильного приложения и упрощенного формата в виде «вопрос-ответа». Сдать декларацию можно и через E-Gov.

Также он напомнил, что в связи с интеграцией базы данных КГД с другими госорганами, с 1 января 2021 года в декларации об активах и обязательствах не указываются недвижимое имущество, транспортные средства, зарегистрированные на территории Казахстана, а также деньги на банковских счетах в иностранных банках.

Ранее министр финансов республики Ерлан Жамаубаев на заседании правительства отметил, что для налогоплательщиков разработано приложение «Е-Salyq Azamat», которое позволяет оплачивать налоги без заполнения реквизитов, производить онлайн пополнение и автозачеты в течение 2-х минут, управлять переплатой, и др.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев подписал 10 декабря 2020 года закон «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс». Согласно ему, с 1 января 2021 года в стране начался первый этап всеобщего декларирования. На первом этапе декларирование коснется не всех. Сдавать декларации будут только:

— госслужащие, которые занимают ответственные должности — премьер-министр, госсекретарь, министры, акимы областей и городов, депутаты парламента и судьи;

— госслужащие, уполномоченные на выполнение госфункций и приравненные к ним —  руководители, работники и члены органов местного самоуправления (которым платят зарплату из госбюджета), депутаты маслихата, и.о. госслужащего, акимы районов, аулов и сельских округов, служащие Нацбанка, кандидаты в президенты, служащие уполномоченной организации в сфере гражданской авиации. Также служащие уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и их супруги;

— лица, на которых возложена обязанность по предоставлению декларации в соответствии с Конституционным Законом РК «О выборах в Республике Казахстан» и Законами РК «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

Читайте также