Итоги IPO Банка Астаны

Опубликовано
Торги проходили в режиме реального времени, цена на момент открытия составляла 1 150 тенге за одну акцию (с приростом порядка 50 тенге)

30 июня на казахстанской фондовой бирже состоялись торги простыми акциями АО «Банк Астаны» для широкого круга инвесторов. Цель торгов — привлечение новых акционеров — миноретариев, с которыми компания будет работать продолжительное время, становится более публичной и прозрачной.

Андерайтером размещения акций выступила инвестиционная компания Freedom Finance.

«Мы рассчитывали на переподписку и предполагаем развитие эмитента, так как у них написан интересный план. И если он будет реализован, то акции вырастут и инвестора смогут на этом заработать» — рассказал председатель правления АО «Freedom Finance» Роман Миникеев.

«В последнее время у нас не размещались акции в банках, поэтому размещение акций «Банк Астаны» является значимым событием и новым трендом», — рассказала председатель правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Алина Алдамберген.

Торги проходили в режиме реального времени, цена на момент открытия составляла 1 150 тенге за одну акцию (с приростом порядка 50 тенге).

Первичное размещение акции составляло 1 150 тг, максимальные же сделки уже состоялись по 1 219 тг. за акцию, минимальные — по 1 175 тг. В целом, стоимость бумаг с момента IPO выросла на 4%. В первый день было заключено около 400 сделок объемом более 430 млн тенге.

Читайте также