26 лет
USD 335.00 332.36
RUB 5.65 5.69
EUR 394.50 394.35
Валюта бирж
USD/KZT
332.57
+0.000%
EUR/KZT
387.71
+0.000%
RUB/KZT
5.61
+0.000%
EUR/USD
387.71
+0.000%
EUR/CHF
387.71
+0.000%
EUR/JPY
387.71
+0.000%
GBP/USD
437.26
+0.000%
USD/CHF
332.57
+0.000%
USD/JPY
332.57
+0.000%
USD/KZT EUR/KZT RUB/KZT
332.57 387.71 5.61
+0.000% +0.000% +0.000%
Рынки
Нефть Brent
60.44
-0.008%
Нефть WTI
54.26
-0.002%
Золото
1276.7
+0.005%
Серебро
15.16
-0.005%
Платина
979
+0.015%
Никель
115.83
-0.015%
Алюминий
1600.25
-0.007%
Пшеница
417.25
+0.002%
Зерно
364.5
-0.006%
Жилье Алматы
1044
-0.003%
Жилье Астана
945
+0.000%
Нефть Brent Нефть WTI Золото
60.44 54.26 1276.7
-0.008% -0.002% +0.005%
Индексы
KASE
1380.46
+0.003%
Dow Jones
19796.4
+0.002%
Nasdaq
5412.54
-0.006%
FTSE 100
6890.42
-0.009%
S&P 500
2256.96
-0.001%
MICEX
2224.61
+0.007%
RTS
1145.98
+0.031%
DAX
11184.5
-0.002%
CAC 40
4760.77
-0.001%
Hang Seng
22410.2
-0.016%
Nikkei 225
19155
+0.008%
SCI300
3409.18
-0.025%
Ibovespa
59047
-0.025%
BSE Sensex
26515.2
-0.009%
FTSE/JSE
50527.9
-0.007%
KASE Dow Jones Nasdaq
1380.46 19796.4 5412.54
+0.003% +0.002% -0.006%

Что происходит с Bank RBK?

12.10.2017 08:40   73911   34 Автор: Ирина ЛЕДОВСКИХ

Старики говорят: «Если сыграть свадьбу в мае – всю жизнь будешь маяться». Казахстанским банкирам приметы не указ, поэтому о возможном объединении АО Bank RBK и АО Qazaq Banki было объявлено 31 мая. Тогда на пресс-конференции под щелчки фоторепортеров и улыбки подчиненных председатели правления двух фининститутов с гордостью сообщили о завершении переговоров, связанных с подготовкой к объединению банков, и подписали меморандум о взаимопонимании – документ, который является отправной точкой процесса объединения.

Дорожная карта поэтапного слияния двух организаций предполагала, что крупным контролирующим участником новой структуры станет Владимир Ким, которому принадлежит 70% в ТОО «Корпорация Казахмыс». Тогда же были объявлены претензионные планы о вхождении нового «слитого» банка в пятерку крупнейших БВУ Казахстана. Для такого успеха Bank RBK и Qazaq Banki оставалось всего ничего – пройти due diligence или, проще говоря, оценку активов и рисков.

И здесь, видимо, сразу что-то пошло не так – уже 8 июня Национальный Банк вынес письменное предупреждение АО Bank RBK о нарушении «Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для банков второго уровня». Всего с начала года RBK получил от регулятора 11 письменных предписаний о нарушении правил и пруденциальных нормативов и два административных штрафа.

В настоящее время акционерами банка, по данным Казахстанской фондовой биржи, являются: ТОО «Дирекция по управлению имуществом «Фонд-инвест» (эта структура входит в «Фонд Первого Президента Казахстана – лидера нации») – 19,04%, Фарид Люхудзяев (руководитель группы казахстанских производственных предприятий и горнодобывающих компаний SBS Group) – 9,53%, Темир Джумаев (9,25%), Динмухамет Идрисов (владелец контрольного пакета УК «Ордабасы») – 7,52%, ТОО «Нур-Экспорт НС» (6,97%), Владимир Ким (6,75%), Уалихан Нурмухамедов (6,74%), Бахаридин Аблазимов (5,5%) и Игорь Мажинов (5,51%).

Все лето банки хранили тишину, но в середине августа в Bank RBK сообщили, что известный казахстанский миллиардер Владимир Ким до конца года вложит в уставный капитал организации 20 млрд тенге. Докапитализацию планировалось осуществить путем дополнительной эмиссии простых акций банка. А спустя всего восемь дней Standard & Poor's Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО Bank RBK с «В-/В» до «ССС+/С» и рейтинг банка по национальной шкале с «kzB+» до «kzB».

«В последние три месяца показатели ликвидности казахстанского АО Bank RBK ухудшились в связи со значительным оттоком депозитов клиентов. Как следствие, банк в очередной раз нарушил регулятивные требования к ликвидности. Мы отмечаем уязвимость банка в сложившейся ситуации и полагаем, что его способность исполнять финансовые обязательства зависит от того, насколько благоприятной будет бизнес-среда, а также финансовая и экономическая ситуация, учитывая очень низкую долю ликвидных активов и тот факт, что банк пока не получил государственной поддержки», – говорилось в сообщении агентства.

Совсем недавно в АО Bank RBK изменился состав совета директоров. Решением внеочередного собрания акционеров СД покинули Фарид Люхудзяев (председатель), Игорь Мажинов, Данияр Туганбай, Николай Радостовец и Нургуль Ертаева, Нурхан Нурланов. На их место пришли председатель правления банка Марпа Жакубаева и Бопатбек Жайназаров.

Если верить отчетности, то на начало сентября активы АО Bank RBK составили 1 017,3 трлн тенге (в мае – 945 млрд тенге), ссудный портфель – 723 млрд тенге, из них средства клиентов – 594,5 млрд тенге, в том числе вклады физических лиц – 206,7 млрд тенге. Собственный капитал банка пока равен 96,9 млрд тенге, уставный капитал – 64,4 млрд тенге, а прибыль структуры за 8 месяцев составила 2,5 млрд тенге. 

Но это если верить официальному отчету финансовой организации. На деле ситуация обстоит иначе. Так, во вторник стало известно, что в банкоматах RBK снятие наличных возможно лишь до 50 тысяч тенге. При этом сотрудники call-центра рекомендовали разделить эту сумму на два транша. В то же время в отделениях банка в долларах было можно снять около $300 – в эквиваленте около 100 тысяч тенге. А если клиенту необходима более крупная сумма, то он может подать заявку, которая будет рассмотрена в течение пяти рабочих дней. Точную дату устранения проблемы пока ни в пресс-службе банка, ни в call-центре не сообщили. На официальный запрос редакции «Къ», банк тоже пока не ответил.

Однако после шумихи в прессе, которая длилась практически сутки, журналистам был разослан релиз. В нем не было объяснения ситуации, лишь содержались очередные заверения, а также скомканная информация об «инициированных Владимиром Кимом переговорах».

«АО Bank RBK (...) сообщает, что банком вырабатывается комплекс мер, направленных на укрепление финансового положения. Данный комплекс мер включает повышение капитализации финансового института, обеспечение дополнительной ликвидности, совершенствование бизнес-модели и работы с проблемными займами. Одним из акционеров банка, Владимиром Кимом, инициированы переговоры с другими акционерами, Национальным Банком РК и правительством Казахстана для выработки комплекса мероприятий. В том числе в рамках сотрудничества государства и частного бизнеса Владимир Ким обсуждает условия докапитализации банка», – сообщили в коротком пресс-релизе представители RBK.

Любопытно, но при этом ряд казахстанских изданий, в том числе и новостных, сохранили на своих страницах баннеры, сообщающие о преимуществах депозитных программ и обслуживании в АО Bank RBK. Надо думать, что такая рекламная компания быстро принесет плоды и очередное слияние банков будет успешным.

Впрочем, некоторые вопросы в данной истории все же вызывают сомнение. Однако сейчас можно лишь предположить, что ограничение выдачи наличных в RBK говорит лишь о том, что банк отчаянно нуждается в ликвидности. Иначе почему успешная финансовая организация ставит под угрозу свою репутацию?! Какие обстоятельства вынудили финансовую организацию ограничить операции по карточкам при 8-месячной прибыли в 2,5 млрд тенге?! 

Между тем, еще раз отметим, что в пресс-службах Национального Банка Казахстана и Bank RBK с сентября не могут ответить на запрос «Къ» о финансовом состоянии упомянутой организации. В этой связи можно предположить и то, что и регулятору, и самому банку не хочется отвечать на неудобные вопросы, а также и то, что им есть что скрывать от потребителей финансовых услуг.

В любом случае редакция намерена и дальше отслеживать ситуацию с Bank RBK.

17 ноября 09:51
Рыба гниет с головы!?
Ответить
7 ноября 17:30
Алуа
Верните наши денежные вложения!
Ответить
3 ноября 15:33
Мурат
А когда будут возвращать деньги юридическим лицам, вкладчикам Казинвестбанка?
Ответить
8 ноября 13:58
прохожий
Мурат, после возврата вкладов юрлицам Валют транзит Банка )), самое интересное на зарплату себе ликвид комиссия истратила за год больше 4 млрд и это продолжается уже 10 лет.
Ответить
2 ноября 23:38
Астана
Кстати, этот банк какие-то операции по переводам денег производит, смотрите какое объявление у них висит от 2.11.: 2 НОЯБРЯ 2017 Г. / 14:57 Режим осуществления платежей и переводов в российских рублях 06 ноября 2017 года Уважаемые клиенты! АО «Bank RBK» доводит до вашего сведения, что 6 ноября 2017 года является праздничным днем в Российской Федерации. В связи с этим платежи и переводы в российских рублях 6 ноября 2017 года осуществляться не будут. С 7 ноября 2017 года операции в российских рублях будут проводиться в обычном режиме. Ваш Bank RBK Да, водят за нос часть клиентов банка, а Я придумала, что делать, нужно написать письмо Ротшильду, который хочет наладить партнерство с банками РК, так вот надо ему все это описать с РБК, и сорвать сотрудничество этим Назарбаевым с Ротшильдом. Все сразу заработает!
Ответить
2 ноября 15:36
НАРДИН
КОМУ-ТО ЭТО ВЫГОДНО!НАЦБАНК НЕ ПРИНИМАЕТ НИКАКИХ МЕР,КАК ГОЛОВНОЙ НАДЗОРНЫЙ ОРГАН,АКЦИОНЕРЫ МОЛЧАТ,КТО-ТО УМЫШЛЕННО ПОДРЫВАЕТ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ В СТРАНЕ,ЗАМОРОЗИЛИ ДЕПОЗИТЫ ЛЮДЕЙ,НЕ ВЫДАЮТ СТИПЕНДИЮ И ЗАРПЛАТУ,ПУСТЬ КНБ ЗАЙМЕТСЯ ПРОВОКАТОРАМИ!БАНК НАДО СОХРАНИТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ,НАДОЕЛИ МЕЖКЛАНОВЫЕ РАСПРИ,А НАРОД СТРАДАЕТ!
Ответить
23 октября 18:07
Астана
Предусмотренные настоящим Положением ограниченные меры воздействия включают возможность внесения Национальным Банком предложений (рекомендаций) по следующим вопросам: - о необходимости финансового оздоровления банка, смене руководства или реорганизации банка; - об ограничении принятия депозитов: - об увеличении уставного фонда; - о прекращении выплат дивидендов н увеличения провизии; - о сокращении расходов посредством закрытия отдельных филиалов и представительств, а также посредством прекращения или ограничения дополнительного найма работников; - об отстранении от должности любого из должностных лиц или работников банка; - о приостановлении или ограничении некоторых видов банковских операций с повышенной степенью риска. Пока РБК два последних ограничения ввел в своей деятельности, заменил часть директоров и то они не уволены, а переведены на другие должности в Банке и прекратил выдачу денег, но депозиты можно открывать, значит Банк выправится, но все же не очень все понятно. С клиентами так обращаться не очень хорошо.
Ответить
21 октября 17:58
Канат
Посмотрите кому принадлежит больше всего акций ТОО «Дирекция по управлению имуществом «Фонд-инвест» (эта структура входит в «Фонд Первого Президента Казахстана – лидера нации») – 19,04%, этим все сказано. Опять простой народ КИНУЛИ!!!!!!!!!!!
Ответить
20 октября 18:22
Гуля
Без лоха и жизнь плоха......это урок....в такие частные банки.... Ложить не стоит....
Ответить
20 октября 17:46
Галина
В банках не дают ни каких объяснений, руководство вообще не делает ни каких заявлений. Почему мы не можем забрать наши деньги?
Ответить
20 октября 15:06
сергей
Кому принадлежит Bank RBK? новости старые но хозяева те же, Идрисов владеет 8,61 процентами банка и входит в список казахстанского Форбс с состоянием 464 миллионов долларов,Бахаридин Аблазимов владеет 8,61 процентами акций банка. По данным казахстанского Форбс входит в список 50 самых богатых людей Казахстана с состоянием 165 миллионов долларов США b владеет 30% акций нефтяной компании «Матен Петролеум», Итд, люди не бедные по копейке скинутся )). https://radiotochka.kz/4614-komu-prinadlezhit-bank-rbk.html
Ответить
20 октября 11:27
МАГА
верните бабки
Ответить
19 октября 22:16
Данияр
Верните наши деньги
Ответить
19 октября 18:44
сергей
Больше похоже на захват или смену хозяев банка, посмотрел по всем показателям доходности веде стоит + с ЕНПФ банк не конфликтует, вот средства ЕНПФ инвестированные в БВУ РК всё в плюсе у "Банк РБК", разберутся сами. https://www.kursiv.k...138-mlrd-tenge/
Ответить
19 октября 16:32
Астана
Такая ситуация с банком с лета, тогда операции не проводили, объясняя это зависом в компе. Надо было еще летом все деньги снять. Но все же заявление председателя НБК очень положительное, наладится все должно, квазигосударственные предприятия не оставят в беде, потом РБК уже получил помощь от НБК, значит он впереди всех БВУ, к=е только собираются ее получить, значит все, что сейчас происходит с РБК у них впереди, смысла туду переходить нет. Ждем до конца месяца, как сказали в РБК, все должно нормализоваться.
Ответить
18 октября 09:30
Сауле
Верните наши честно заработанные деньги!
Ответить
17 октября 15:54
Анна
У нас в г.Павлодаре,вообще приостановили все движения по счетам юридических и физических лиц, горят контракты, ни кто ничего не объясняет, куда подевались наши деньги, можно просто закрывать фирму , и распускать всех сотрудников!!!! Беспредел полный!!!
Ответить
16 октября 15:17
Индира
Верните наши кровно заработанные деньги
Ответить
14 октября 08:40
Руслан, Семей
Да, с банком реальный косяк.... где объяснения по работе с КЛИЕНТАМИ БАНКА!!! ГДЕ наши деньги и кто их вернет и кто отвечает за этот бардак???
Ответить
13 октября 21:29
Любовь
Сегодня в банке не выдавали ни копейки с депозитов, а заказанные за ранее деньги, на понедельник 16.10, сказали тоже не выдадут. Было озвучено, что в понедельник будет совет директоров тогда возможно что-то проясниться.
Ответить
13 октября 16:33
Сауле
Хотя бы держите нас в курсе ситуации. Неизвестно пугает больше всего. Хочется верить, что все разрешится нормально, и мы не потеряем СВОИ честно заработанные вклады.
Ответить
13 октября 15:16
Руслан, Семей
Да, с банком реальный косяк.... где объяснения по работе с КЛИЕНТАМИ БАНКА!!! ГДЕ наши деньги и кто их вернет и кто отвечает за этот бардак???
Ответить
13 октября 14:20
Багда
Почему не дают председатель банка по этому поводу разъяснение, что за не ответственность перед вкладчиком ?
Ответить
13 октября 12:28
Юр лицо
Верните деньги нам
Ответить
13 октября 12:06
ЗУЛЬФИЯ
эта ситуация в банке с прошлых 2х недель происходит, сначала не уходили платежи выше 1 млн, пото до 1 млн, позавчера до 500 тыс, а сегодня до 100 тыс, я молчу уже о снятии денежных средств, самое интересное телефон не поднимает ни Алматинские головные Банки, ни в Астане, приезжаешь к ним никто ничего не обьясняет, собственными деньгами не можем воспользоваться, кто нибудь может же прокоментировать что то .... Как всегда кругом ТИШИНА ПОКА ТЕЛЕВИДЕНИЕ НЕ ПОДКЛЮЧИТЬ
Ответить
13 октября 09:52
Кирилл
приостановлены расходные операции, сообщают, что до среды. невозможно вытащить свои депозиты, это печально. держите в курсе, хоть так может что-то станет понятно...
Ответить
13 октября 09:32
Анара
У юр. лиц не проходят платежи, ответ менеджера: проблемы с ликвидностью банка. Можно попрощаться со своими деньгами??? У нас горят сроки по контракту с поставщиком!!! Кто возместит нам убытки???
Ответить
12 октября 21:06
Татьяна
Кто даст вразумительное объяснение , где наши деньги, которые доверили этому банку??? Доверяешь банкам, а результат???!!!!!Многолетние накопления полетят прахом? Кто будет отвечать за это?
Ответить
12 октября 19:00
Аноним
Кто то крупный значит забрал свои депозиты, вот и проблемы с ликвидностью
Ответить
21 октября 18:35
сергей
Аноним, 256 млрд вывели акционеры, тяжеловато будет банку, да ещё должников проблемныхна 40 млрд собралось
Ответить
12 октября 17:33
жулдуз
никого не парит ситуация, я смотрю. нигде нельзя получить ответ, что происходит с банком, где наши деньги. почему у нас на счету есть деньги, а платежи не уходят??? ну ответ я получила от менеджера, мол, денег нет на корр счетах.
Ответить
12 октября 15:18
Сергей
звоните акционерам
Ответить