Тимур Турлов прокомментировал покупку АО «Асыл-Инвест»

Опубликовано
Объединенная компания соединит в себе опыт лучших специалистов в брокерском розничном бизнесе Казахстана

На сегодняшний день консолидация является, пожалуй, главной тенденцией в финансовом секторе Казахстана. Не стал исключением и развивающийся в республике рынок инвестиционно-брокерских услуг: АО «Фридом Финанс» присоединяет к себе розничного брокера АО «Асыл-Инвест», что позволит довести количество клиентов объединенной компании до 47 тыс. человек.

«У нас началось слияние с АО «Асыл-Инвест». Мы закрываем сделку покупки нашего конкурента. Вместе с компанией «Асыл-Инвест» общее количество счетов у нас в Казахстане составит почти 47 тыс. Из них 30 тыс., которые нам удалось наработать самостоятельно и 16 тыс. счетов «Асыл-Инвест», которые мы сейчас прикупили вместе с этой частью бизнеса», — сказал генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов в ходе встречи с журналистами в Астане.

По его словам, объединенная компания соединит в себе опыт лучших специалистов в брокерском розничном бизнесе Казахстана, который позволит в кратчайшие сроки внедрить современные мировые практики. При этом реорганизация не потребует дополнительных действий со стороны клиентов и других контрагентов: АО «Фридом Финанс» станет правопреемником присоединяемой компании и возьмет на себя все права и обязанности по действующим договорам и иным обязательствам. Благодаря имеющимся технологиям и возможностям АО «Центральный депозитарий ценных бумаг», не создавая неудобств для клиентов, объединит две клиентские базы компаний.

«Слияние, которое произошло, и та позиция, какую мы заняли как игрок на рынке, — это результат тех инвестиций в развитие нашего бизнеса, которые мы сделали с 2012 года. Основные инвестиции, которые мы сделали в этот период времени, когда подавляющее большинство наших конкурентов пытались минимизировать свои инвестиции в Казахстан и перевестись в доллар, наши риски, когда мы покупали, когда продавали все остальные, позволили нам добиться той доли рынка, которую мы имеем сейчас. Сегодня в фондовой секции мы лидеры практически во всех трех сегментах», — отметил он.

В ближайшем будущем компания, основная масса активов которой сосредоточена в розничном секторе, намерена развивать и корпоративный сектор по мере усиления позиций и роста собственного капитала.

«Мы впервые за долгое время выходим в поле более сильной конкуренции и обслуживания самих эмитентов, в поле корпоративных услуг, которые раньше составляли основу бизнеса наших конкурентов, которые практически не выходили к частным лицам и фокусировались на обслуживании крупных игроков, самих эмитентов или крупных инвестиционных институтов. Сейчас мы к ним попадаем через их акционеров, менеджеров, которые обслуживаются у нас как частные лица», — пояснил г-н Турлов.

В планах также сделать ETF (иностранные биржевые инвестиционные фонды, ценные бумаги которых торгуются на бирже, или, другими словами, прозрачная «упаковка», в которой можно купить «весь рынок целиком», то есть через брокерский счет вложиться во все ценные бумаги, входящие в соответствующий индекс. – «Къ») на индекс Казахстанской фондовой биржи.

Глава «Фридом Финанс» отметил, что проект в данный момент еще не закончен и находится в стадии обсуждения.

«Я надеюсь, что мы впервые предложим для иностранных инвесторов индексный продукт. Мы планируем его листинг на Московской бирже и в Лондоне. Мы рассчитываем, что запуск данного инструмента принесет нам дополнительный приток иностранных инвестиций. Мы рассчитываем, что к концу года он в деталях будет представлен публике и пройдет необходимую листинговую процедуру», — отметил Тимур Турлов.

Компания также готовится к запуску мобильного приложения для торговли на Казахстанской фондовой бирже. Эта платформа позволит любому владельцу мобильного телефона, независимо от того, является он клиентом компании или нет, наблюдать за ходом торгов на КАSЕ.

Помимо этого там можно будет следить за ходом торговли валютой, ликвидными акциями, а также, зарегистрировавшись, при наличии счета в «Фридом Финанс», управлять своим счетом, покупать, продавать ценные бумаги со своего мобильного телефона, видеть, что у вас в портфеле, подписывать приказы, давать распоряжения.

В целом, в ходе беседы Тимур Турлов отметил необходимость развития отечественного рынка инвестиционно-брокерских услуг.

«В Казахстане несправедливо маленький фондовый рынок и несправедливо маленькое вовлечение людей в эту часть экономики при текущем ВВП на душу населения, при текущих активах в банковской системе и при текущем уровне доходов населения и при развитости всех прочих финансовых услуг. Мы должны иметь уровень инвестиций и уровень вовлеченности, сопоставимый с российским, по факту имеем гораздо более низкое вовлечение», — сетует эксперт.

При этом, он допустил, что ситуация изменится в положительную сторону при лучшей конъюнктуре, когда «сама экономика у нас будет постепенно выходить из ямы».

«Для очень многих владельцев бизнеса карман компании – это практически их карман. Разрушить это они пока не готовы. Ведь публичная компания уже не сможет позволить этого. Она не может позволить себе кредитовать своих акционеров. Она не может себе позволить оказывать им какие-то услуги бесплатно. Там возникает сразу очень много неудобств, к которым не привыкли многие акционеры, и потому на это не все решаются», — пояснил глава «Фридом Финанс».

Сложившуюся ситуацию эксперт связывает с неготовностью многих из них работать полностью «по-белому», а также с тем, что многие акционеры оценивают свои компании слишком дорого. Кроме того, для многих публичность сама по себе является большим вызовом, к которому они не готовы, и если у них есть возможность этого не делать, они предпочитают оставаться закрытыми.

В то же время у Казахстана, по оценке г-на Турлова, имеется большой потенциал для развития данного сегмента.

«Для того, чтобы успешно развивать сектор инвестиций, в стране должен быть средний класс. Если среднего класса нет, то в классическом западном определении у тебя никакого рынка розничных брокерских услуг нет. А в Казахстане самая высокая прослойка среднего класса, каким бы маленьким он ни казался. Здесь среднего класса больше, чем в Узбекистане, хотя населения там больше. Все-таки сейчас ВВП на душу населения в Казахстане высок, выше в номинальном выражении сейчас только в России. Причем, по мнению экономистов Всемирного банка, ВВП на душу населения в Казахстане в ближайшие годы обгонит ВВП на душу населения в России», — перечислил плюсы Казахстана г-н Турлов.

Кроме того, по его словам, Казахстан является страной с открытой экономикой, в которой легко осуществлять инвестиции, легко покупать и продавать валюту, владеть компаниями. Наша страна имеет очень прозрачные и понятные правила по движению капитала.

Немаловажным фактором является и то, что население свободно владеет русским языком, что существенно облегчает процесс ведения переговоров, а также наличие квалифицированных кадров (99,5% сотрудников компании являются казахстанцами. – «Къ»).

«Все эти элементы, которые, может быть, кажутся не совсем важными, в совокупности оказывают очень сильное влияние на инвестиционную привлекательность страны», — отметил спикер.

Читайте также