Индекс Dow Jones отыграл потери и вырос на 27 пунктов

Опубликовано (обновлено )
Nasdaq и S&P 500 завершили торги с отрицательным результатом

Акции на фондовом рынке США в понедельник колебались из-за снижающихся цен на облигации. Однако трейдеры делали ставки на рост экономики на фоне вакцинации против Covid-19 и программы помощи администрации Байдена на сумму $1,9 трлн, которая сейчас проходит через конгресс. Об этом сообщает MarketWatch.

На дневных торгах индекс Dow Jones отыграл предыдущие потери и вырос на 27,37 пункта, или 0,9%, в то время как S&P 500 снизился на 0,8%, а индекс Nasdaq Composite упал на 2,6%.

Лидером Dow Jones стала компания Disney (DIS), прибавившая 4,5%. В то же время акции Apple (AAPL), Microsoft (MSFT) и Salesforce.com (CRM) упали на 3,0%, 2,7% и 2,3% соответственно.

Несмотря на то, что S&P 500 завершил день с отрицательным результатом, 255 акций индекса были положительными на дневных торгах.

Крупнейшим игроком на рынке S&P 500 стала компания People’s United Financial (тикер: PBCT), акции которой взлетели на 14,9% на новостях о том, что M&T Bank (MTB) согласился приобрести ее примерно за $7,6 млрд. В числе проигравших –производитель микросхем Nvidia (NVDA) и Netflix (NFLX), акции которых упали на 3,8% и 1,2% соответственно.

Кроме того, повышение процентных ставок продолжает оказывать давление на акции роста. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 0,026 процентных пункта до 1,37% в понедельник, что является максимальным показателем с 24 февраля 2020 года. Высокая доходность по безопасным облигациям делает дорогие акции менее привлекательными.

Индексы фондовых рынков Европы и Азии также упали. В то время как Nikkei 225 вырос на 0,5% в Токио, Hang Seng потерял 1,1%, а Kospi Composite упал на 0,9%. Stoxx Europe 600 упал на 0,4%.

Ранее сообщалось, фондовый рынок США завершил торги в четверг падением из-за данных, представленных в отчете минтруда. На прошлой неделе 848 тысяч американцев обратились за пособием по безработице. Это больше, чем ожидали экономисты.

Читайте также