Фондовый рынок США вырос на фоне позитивных данных о занятости

Опубликовано (обновлено )
Заявки на пособие по безработице подают все меньше американцев

Ключевые индексы США выросли в четверг после трехдневного падения. Фон для роста обеспечили оптимистические экономические данные. Об этом сообщает MarketWatch.

Количество заявок, поданных впервые американцами за неделю, закончившуюся 15 мая, составило 444 тыс., самый низкий уровень, который был зафиксирован с марта 2020 года. Экономисты прогнозировали снижение до 452 тыс. На предыдущей неделе заявок было 478 тыс..

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,55% и составил 34 084,15 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 1,06%, до 4 159,12 пункта. Секторы технологий и услуг связи лидировали в индексе S&P 500, они выросли более чем на 1,6%. Акции в этих секторах особенно чувствительны к опасениям по поводу повышения процентных ставок. Из 11 секторов S&P 500 только энергетика завершила день в минусе. Индекс технологический компаний NASDAQ увеличился на 1,77%, до 13 535,74 пункта.

Старший управляющий партнер Meridian Equity Partners Джонатан Корпина рассказал, что люди по-прежнему обеспокоены неустойчивыми движениями, которые происходят на рынке. «На самом деле люди все еще опасаются, как будет выглядеть экономика через месяц, через два месяца, через шесть месяцев», — сказал он.

Главный стратег компании Principal Global Advisors Сима Шах отметил, что рынки, вероятно, будут нестабильными пока дополнительные экономические данные не дадут более четкую картину. «Я не думаю, что мы действительно можем знать что-либо о том, в каком направлении пойдет инфляция до сентября, но рынок не может ждать так долго», — сказал он.

Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 1,27%, лондонский FTSE 100 прибавил 1%. Индекс Гонконга Hang Seng упал на 0,09% упал. Shanghai Composite подешевел на 0,04%, а японский Nikkei 225 вырос на 0,8%.

Ранее сообщалось, что ключевые индексы США в среду продолжили снижаться после понедельника и вторника. Федеральная резервная система сигнализировала о своем возможном отходе от политики легких денег.

Читайте также