Фондовый рынок упал на фоне слабых данных по строительству жилья

Опубликовано (обновлено )
Инвесторы ожидают роста инфляции выше тенденции

Ключевые индексы США продолжали снижаться во вторник из-за слабых данных по строительству жилья. По данным Бюро переписи населения (Census Bureau), в апреле количество строящихся домов упало в годовом выражении на 9,5% и составило 1,569 млн, что ниже прогнозного уровня в 1,710 млн. Об этом сообщает MarketWatch.

Как отмечает Investing, объем строительства новых домов в США показывает ситуацию на рынке жилья, что помогает анализу экономики. Если показатели превышают прогнозный уровень, то это рассматривается как позитивный фактор для рынка, если меньше, то негативный.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,78%, до 34 060,66 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,85% и закрылся на уровне 4 127,83 пункта. По данным WSJ, акции банков, промышленных, энергетических компаний и производителей сырья были в числе самых падающих в индексе S&P 500, при этом все четыре сектора упали более чем на 1% в результате волны продаж, которые ускорились к закрытию рынка. Индекс технологических компаний NASDAQ уменьшился на 0,56% и составил 13 303,64 пункта.

Согласно опросу Bank of America, 69% инвесторов ожидают роста инфляции выше тенденции, что является рекордным показателем. По данным банка, риск – инфляция. Только 9% опрошенных считают COVID-19 самым большим риском.

Инвестиционный стратег Edward Jones Крейг Фер считает, что высокие доходы розничных торговцев напомнили инвесторам о том, что потребитель «возвращается назад» по мере того, как исчезают опасения по поводу пандемии. Данные по жилью показывают, что отрасли препятствует рост цен на стройматериалы. Инфляция по-прежнему является основным риском для экономики.

Эти факторы влияют на настроения инвесторов, который борются с множеством неизвестных. Например, каким будет рост цен: временным или устойчивым? Будет ли Федеральная резервная система повышать процентные ставки раньше, чем планировалось?

Глава рыночной стратегии Mediolanum International Funds Брайан О’Рейли отметил, что инфляция в диапазоне 2-4% будет приносить пользу акциям. Восстановление экономики продолжит приносить пользу акциям банков, туристических компаний. Фармацевтические компании и производители товаров для дома также должны преуспеть.

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 1,641% с 1,639% в понедельник. Доходность облигаций растет по мере падения цен на акции.

Индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,2%. Британский FTSE 100 прибавил менее 0,1% после того, как данные показали, что уровень безработицы в Великобритании снизился в апреле. Большинство основных азиатских индексов закрылись повышением. Японский Nikkei 225 прибавил 2,1%, в то время как индекс Гонконга Hang Seng вырос на 1,4%. Тайваньский Taiex подскочил на 5,2%. В материковом Китае индекс Shanghai Composite вырос на 0,3%.

Напомним, ключевые индексы США снизились в понедельник из-за опасений по поводу инфляции и распродажи акций технологических компаний. Тогда бумаги Apple понизились на 0,93%, Facebook – на 0,15%, Microsoft – на 1,2% и Netflix – на 0,9%.

Читайте также