Владелец обменника обманул алматинцев на 325 млн тенге

Опубликовано
На протяжении более 2 лет обманутые друзья и клиенты не могли вернуть похищенные деньги

Турксибский районный суд Алматы озвучил приговор экс-владельцу обменного пункта, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, а также в присвоении и растрате чужого имущества в отношении семи жителей Алматы.

Из материалов дела стало известно, что подсудимый, являясь хозяином обменного пункта, в 2016 году из-за больших долгов стал предлагать знакомым и друзьям получить прибыль на разнице курса валют.

При этом, уверяя их о предстоящей якобы девальвации. Поверив, его пятеро друзей доверили ему свои деньги. Еще у двоих клиентов, он присвоил крупные суммы во время обмена.

«10 декабря 2016 года один из потерпевших пришел обменять $57 950 за продажу партии кондитерских изделий в вышеуказанный обменный пункт. Владелец ТОО якобы из-за нехватки денежных средств в тенге попросил клиента подождать несколько дней. Через три дня потерпевшему сообщили, что хозяин уехал из страны», — говорится в материале дела.

После угроз и исков экс-владелец обменного пункта сбежал на территорию Кыргызстана, а после в Россию.

На протяжении более 2 лет обманутые друзья и клиенты не могли вернуть похищенные деньги. Мошенника нашли только 3 января 2018 года. Он был доставлен в УВД Турксибского района.

По завершении судебного процесса суд приговорил экс-владельца обменного пункта к 8 годам лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 10 лет. Отбывать осужденный будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Также суд обязал осужденного возвратить присвоенные денежные средства в пользу потерпевших. Общая сумма ущерба составила 325 млн 346 тыс. 221 тенге.

Фото: Shutterstock

Читайте также