Мировые цены на нефть растут

Опубликовано (обновлено )
Цена фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась до - 44,91 доллара за баррель или на 0,68%

После резкого падения на прошлой неделе мировые цены на нефть продолжают расти, однако аналитики по-прежнему прогнозируют замедление увеличения потребления и сохранение избытка в ближайшие месяцы, передает РИА Новости.

По состоянию на 26 октября 2015 года в 13.00 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,56% — до 48,26 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась до — 44,91 доллара за баррель или на 0,68%.

В докладе банка Goldman Sachs сообщается о том, что цены на нефть могут начать резко снижаться. И это, прежде всего, связано с тем, что мировые мощности по хранению нефтепродуктов близки к своему исчерпанию. Это является еще одним фактором перенасыщения рынка сырьем.

«Спрос на нефть останется слабым до конца 2015 года», — предполагают аналитики банка ANZ.

Эксперты Energy Aspects прогнозируют резкое замедление мирового спроса на нефть в четвертом квартале текущего года на уровне 0,8 миллиона баррелей в сутки, что является самым медленным ростом за последние пять кварталов.

По мнению главного экономиста МЭА Фатиха Бирола (Fatih Birol), из-за низких цен на нефть инвестиции в нефтяной сектор в 2016 году будут, вероятно, продолжать сворачиваться.

«В случае, если этот прогноз сбудется, инвестиции в нефтяной отрасли снизятся два года подряд впервые за два десятилетия», — считает Фатих Бирол.

Инвесторы также будут внимательно следить за данными статистики из США и заявлениями ФРС на двух последних в этому году заседаниях регулятора: на следующей неделе и в декабре. Однако до тех пор значимых движений в стоимости металла не ожидается, считают эксперты.

Читайте также