Нефть превысила отметку в $65 за баррель

Опубликовано (обновлено )
Ранее цены на нефть снижались на фоне роста числа буровых установок в США, который указал на наращивание добычи в стране и может подорвать попытки ОПЕК восстановить баланс на рынке

Цены на нефть развернулись к росту, отыграв потери после снижения, так как фокус внимания инвесторов сместился на геополитические риски после взрыва в Нью-Йорке.

Котировки европейского и североамериканского бенчмарков поднялись после того, как на автовокзале Порт-Аторити, одном из самых загруженных транспортных узлов Нью-Йорка, прогремел взрыв.

На момент написания материала (8:40 АСТ), цена на нефть марки brent составила $65,20 за баррель.

Ранее цены на нефть снижались на фоне роста числа буровых установок в США, который указал на наращивание добычи в стране и может подорвать попытки ОПЕК восстановить баланс на рынке.

Число буровых установок в США выросло на два на неделе по 8 декабря до 751, наивысшей отметки с сентября, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Увеличение числа установок указывает на дальнейший рост производства сырья в США, объем которого сейчас более чем на 15 процентов выше по сравнению с уровнем середины 2016 года в 9,71 миллиона баррелей в сутки.

Наращивание нефтедобычи в США может подорвать попытки ОПЕК и группы производителей вне нефтяного картеля, включая Россию, поддержать цены путем снижения предложения.

ОПЕК и союзники начали сокращать добычу в январе прошлого года и договорились продлить срок действия соглашения до конца 2018 года.

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейль Мухаммед Фарадж аль-Мазруи сообщил в понедельник, что ОПЕК и нефтепроизводители вне картеля планируют объявить о выходе из соглашения о сокращении добычи в июне, однако это не означает, что действие пакта к тому моменту прекратится.

Читайте также