КТЖ предложила повысить тарифы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В 2021 году рост тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети составит 42,8%

АО «НК «Казахстан темир жолы» представило проект тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети (МЖС) на площадке комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики. Проектом инвестиционной программы на 2021-2025 годы заявлен рост тарифов на МЖС в 2021 году на 42,8%, сообщил заместитель председателя правления КТЖ Даир Кушеров. В 2022-2025 годы тарифы планируется наращивать ежегодно на 12%.

При этом, по его словам, даже при росте на 42,8% КТЖ не удастся покрыть все операционные и инвестиционные затраты, так как реально тарифы должны быть повышены на 67%. Недостающая часть вновь будет покрываться за счет доходов от транзита и заемных средств.

«У нас общая сумма заявленной инвестиционной программы составляет 618 млрд тенге», – сказал Кушеров.

КТЖ планирует инвестировать за пять лет 484 млрд тенге в капитальный ремонт верхнего строения путей, отремонтировать 2979 км. В результате износ путей снизится с 54% до 50%, а скорость движения увеличится на отремонтированных участках до 90-110 км/ч.

По его словам, в Казахстане тарифы на услуги МЖС ниже, чем в соседних странах. «То есть действующие тарифы на грузовые перевозки не покрывают себестоимость их предоставления», – сказал Кушеров.

В настоящее время, отметил он, КТЖ успешно исполняет текущую инвестиционную программу в 393 млрд тенге. Вместе с тем, сообщил Кушеров, фактические показатели исполнения программы показывают недостаточность средств на реализацию инвестпрограммы. «Весь недостаток средств покрывался и покрывается за счет транзитных доходов и за счет заемных средств. Это говорит о том, что действующий тариф недостаточен для покрытия полных операционных затрат и финансирования инвестпрограммы», – сказал он.

Замглавы КТЖ отметил, что такая ситуация сложилась в том числе из-за того, что в действующих тарифах не учтен фактический рост затрат. Непокрытые утвержденной тарифной сметой фактические затраты составили с 2016 года около 180 млрд тенге. Только за 2019 год превышение фактических затрат составило 64 млрд тенге, или 26% от утвержденных расходов. «Это как раз-таки затраты, разрешенные правилами тарифов, но не включенные в утвержденную тарифную смету», – сказал Кушеров.

Фактические расходы сложились на более высоком уровне, чем изначально планировалось, по нескольким причинам. Так, совокупная инфляция за 2016-2019 годы составила 29%, что на 7% выше показателя, учтенного при утверждении текущих тарифов на МЖС. Средний курс доллара США на 2016-2020 годы при утверждении тарифов был заложен на уровне 300 тенге за $1, а по факту за 2016-2019 годы он составил 347 тенге за $1. «За 2020 год, понятно, будет намного выше с учетом того, что сейчас курс 430 (тенге за доллар)», – сказал он.

Кроме того, уровень зарплат при утверждении текущих тарифов был взят ниже средней фактической на тот момент. В частности, в 2016 году фактическая средняя зарплата работников КТЖ была на 18% выше, а в 2020 году разрыв составил уже 39%. «Это при том, что фактическая зарплата в КТЖ ниже вообще средней по стране и существенно ниже, чем в транспортной отрасли Казахстана», – сказал Кушеров, отметив, что расходы на оплату труда занимают около 33% от всех затрат компании.

В результате КТЖ понесла убытки в 2019 году в 84,6 млрд тенге, а в целом по группе компаний – убыток в 70 млрд тенге. «Соответственно, у нас из-за хронического недофинансирования степень износа инфраструктуры и ее объектов сохраняется на очень высоком уровне», – сказал замглавы КТЖ.

Отсутствие же полноценного финансирования инфраструктуры, по его словам, влияет на безопасность движения.

«На данный момент требуется неотложный капитальный ремонт более трех тысяч километров пути, или 20% от общей эксплуатационной длины. То есть это то, что надо ремонтировать сегодня», – сказал Кушеров. Ежегодно же прирост нуждающихся в неотложном ремонте участков составляет 300 км.

В КРЕМ МНЭ пояснили, что решение по предложенным КТЖ тарифам будет принято в конце ноября. 

Читайте также