Акционеры Tesla подали в суд на Илона Маска

Опубликовано
Высказывания Маска в Twitter нарушили федеральный закон о ценных бумагах, а также закон о защите прав инвесторов, считают истцы

Акционеры Tesla подали судебные иски в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии против основателя и генерального директора фирмы Илона Маска за сообщения о возможном выкупе акций компании, передает Reuters.

Высказывания Маска в Twitter нарушили федеральный закон о ценных бумагах, а также закон о защите прав инвесторов, согласно которому подобные предложения должны быть, прежде всего, достоверными, а также выраженными в официальном документе, переданном в регулирующий орган, считают истцы.

Напомним, что 7 августа Маск сообщил, что рассматривает возможность выкупа акций Tesla из расчета $420 за акцию. Он добавил, что «финансирование обеспечено».

Сразу после сообщения Маска курс акций компании на Нью-йоркской фондовой бирже вырос на 7,64% до $368,12. В том случае, если Маск не сможет предоставить доказательства наличия достаточных средств для того, чтобы осуществить операцию по выкупу акций, сделав Tesla частной компанией, его заявление можно будет считать манипуляцией котировками акций.

«Ранее я объявлял, что рассматриваю возможность превращения Tesla в закрытую акционерную компанию и выкуп акций по цене $420, — сообщил Маск. — Хочу объяснить причины и то, почему я считаю этот вариант наилучшим. Во-первых, окончательное решение еще не принято, но это следует сделать, чтобы создать условия, в которых Tesla могла бы функционировать наилучшим образом. Будучи акционерной компанией, мы испытываем последствия значительных колебаний курса акций, что влияет на всех, кто работает в Tesla и является акционером».

Американская компания Tesla Motors была основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Ее штаб-квартира находится в Пало-Альто, штат Калифорния. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает их другим автомобильным компаниям, в частности Toyota и Daimler.

Tesla до сих пор убыточна. Первого августа она отчиталась о рекордных потерях в 717,5 миллиона долларов во втором квартале 2018 года, которые во многом связаны с вложениями в новые модели, в частности в электрокар Model 3.

Фото: Reuters

Читайте также