«Kazakh Invest» и НПП «Атамекен» подписали Меморандум о взаимопонимании

Опубликовано
Стороны будут осуществлять сбор и обмен информацией по потенциальным инвестиционным проектам, аналитическим отраслевым и региональным обзорам, результатам маркетинговых исследований

Акционерное общество «Национальная компания «Kazakh Invest» и национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» подписали Меморандум о взаимопонимании.

Согласно Меморандуму, стороны будут осуществлять сбор и обмен информацией по потенциальным инвестиционным проектам, аналитическим отраслевым и региональным обзорам, результатам маркетинговых исследований, а также прорабатывать вопросы развития специальных экономических зон и индустриальных зон.

НПП РК «Атамекен» будет оказывать содействие АО «НК «Kazakh Invest» в части сопровождения инвесторов по проектам Региональной карты развития предпринимательства, что включает в себя организацию встреч и сопровождение инвесторов в государственных органах, содействие в вопросах выделения земельных участков и получения разрешительной документации, а также оказание любой другой консультативной помощи в вопросах реализации инвестиционных проектов.

Достигнута договоренность о том, что НПП РК «Атамекен» предоставит оснащенные рабочие места в созданных 7 полноформатных Центрах обслуживания предпринимательства в различных регионах Казахстана для размещения представителей АО «НК «Kazakh Invest», что обеспечит возможность скорейшего решения операционных вопросов.

Представители НПП РК «Атамекен» будут включены в создаваемый на платформе «Kazakh Invest» Проектный комитет, который будет включать представителей национальных холдингов и компаний, а также по необходимости представителей государственных органов, основной целью которого является выработка рекомендаций по структурированию и финансированию инвестиционных проектов.

Председатель Правления АО «НК «Kazakh Invest» Максат Кабашев предложил проводить встречи на регулярной основе для обсуждения вопросов по проектам и созданию условий для привлечения иностранных инвесторов.

«Стратегия развития компании предусматривает статус «единого переговорщика» от имени Правительства РК при работе с иностранными инвесторами. Для выполнения данной задачи мы устанавливаем конструктивные взаимоотношения со всеми заинтересованными сторонами. Важно объединить наши усилия для достижения общих целей, работать в тесном и дружном сотрудничестве. И здесь мы видим большие возможности для совместной работы с НПП РК «Атамекен», — отметил он.

К тому же, зарубежные представители АО «НК «Kazakh Invest» в рамках своих компетенций будут оказывать всестороннюю поддержку в части продвижения экспортной продукции казахстанских производителей, в том числе по выходу казахстанских предприятий на крупные торговые сети РФ и КНР.

Читайте также