В «КазАгро» рассказали о долге АО «Delta Bank» в 61,3 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Пресс-служба национального управляющего холдинга «КазАгро» прокомментировала ситуацию, сложившуюся в результате отзыва лицензии у АО «Delta Bank»

Холдинг «КазАгро» прокомментировал ситуацию, сложившуюся в результате отзыва лицензии у АО «Delta Bank». Сообщается, что на счетах проблемного банка до недавнего времени находилось 61,3 млрд тенге, из них в виде целевых вкладов и кредитов – 49,9 млрд тенге, на текущих счетах – 11,4 млрд тенге.

«Национальный управляющий холдинг «КазАгро» во втором полугодии 2017 года провел переуступку прав требований по текущим счетам, целевым вкладам и кредитам в АО «Delta Bank» третьим лицам до отзыва лицензии данного банка», — говорится в официальном ответу структуры на запрос «Къ».

В частности, были заключены договоры уступки права требования между АО «НУХ «КазАгро», АО «Delta Bank» и АО «НК «Продкорпорация».

«Таким образом, требования Холдинга к АО «Delta Bank» «трансформировались» в требования АО «НК «Продкорпорация» к конечным заемщикам – субъектам АПК», — проинформировали в холдинге.

Следует отметить, что вся сумма задолженности банка образовалась в рамках Программы финансового оздоровления субъектов АПК, которая была частью правительственной программы «Агробизнес 2020». Напомним, для этого проекта Нацхолдинг в 2013-2014 годах выпустил еврооблигации на $1 млрд и 600 млн евро.

«На момент принятия решения об участии АО «Delta Bank» в программе его рейтинг был на уровне «В» с прогнозом «стабильный». Холдинг осуществил фондирование казахстанских банков, которые, в свою очередь, пролонгировали обязательства субъектов АПК на срок до 10 лет. Кроме того, в рамках Программы за счет бюджетных средств субсидируется часть ставки вознаграждения по кредитам субъектов АПК», — рассказали в пресс-службе «КазАгро».

Всего для участия в программе принято 222 заявок сельхозпроизводителей от 11 финансовых институтов, 9 из которых банки. «Отбор заявок осуществлялся Комиссией по финансовому оздоровлению при Министерстве сельского хозяйства с участием депутатов Парламента, представителей Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Ассоциации финансистов Казахстана, министерств экономики, финансов и Национального Банка», — отмечается в ответе Нацхолдинга.

На сегодняшний день АО «КазАгро» по этой программе через банки второго уровня вложило в сектор АПК 95,62 млрд тенге и 544,6 млн долларов. Согласно условиям договоров, деньги госкомпания получит в 2024 году.

Ранее сообщалось, что приказом председателя Национального Банка Республики Казахстан 3 ноября 2017 года АО «Delta Bank» был лишен лицензии на проведение банковских и иных операций. В настоящее время в финансовой организации работает временная администрация.

Читайте также