Fitch прогнозирует рост мирового ВВП до 2,9% в 2017 году

Опубликовано
Более быстрый рост в этом году отражает синхронное улучшение как в странах с развитой экономикой, так и в государствах с развивающейся экономикой

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что в этом году рост мирового ВВП ускорится до 2,9%, а в 2018 году — уже до 3,1%.

Главный экономист Fitch Брайан Култон сообщил, что положительные изменения отмечаются как в странах с развитой экономикой, так и с развивающейся.

"Более быстрый рост в этом году отражает синхронное улучшение как в странах с развитой экономикой, так и в государствах с развивающейся экономикой. Макрополитика и ужесточение ситуации на рынках труда поддерживают рост спроса в развитых странах, в то время как изменения на рынке жилья в Китае с 2015 года и восстановление цен на сырье с начала 2016 года способствовали оживлению спроса в государствах с развивающимся рынком".

Аналитики Fitch значительно улучшили прогноз по развитию экономики еврозоны. Это связано с выходом сильных данных по макроэкономике, улучшением внешнего спроса и укреплением уверенности в том, что программа количественного смягчения (QE) Европейского центрального банка оказывает положительное влияние. Оценка роста ВВП еврозоны в 2017 г. выросла до 2%. Ранее эксперты прогнозировали 1,7%.

"Повышение спроса в крупных странах с развивающейся экономикой существенно восстановилось в 2017 году. Как Бразилия, так и Россия, недавно вернулись к росту реального ВВП, и последние данные подтверждают, что потребление и инвестиции начинают увеличиваться и в России".

Сейчас появилась возможность для восстановления спроса у сырьевых производителей крупных государств с развивающимися рынками, отмечают в агентстве Fitch.

В прошлом квартале были выявлены два ключевых понижательных риска для мировой экономики. По мнению Fitch, это развал еврозоны и агрессивный протекционизм США. Как отмечают эксперты, сейчас они никуда не исчезли, но в последние месяцы значительно снизились.

Читайте также