МВФ выделит Греции 1,6 млрд евро

Опубликовано
Кристин Лагард призвала совет директоров одобрить выделение Греции очередного транша

Совет директоров Международного валютного фонда достиг принципиальной договоренности о выделении Греции очередного транша помощи размером 1,6 млрд евро ($1,8 млрд).

"Договоренность, которая поддерживает программу экономического урегулирования, была достигнута "на принципиальном уровне". Это означает, что она вступит в силу только после того, как фонд получит от европейских партнеров Греции гарантии того, что долг [Афин] экономически приемлем и что реализуемая экономическая программа Греции выполняется", — отмечается в распространенном заявлении фонда.

"Чтобы договоренность вступила в силу, должно быть принято второе решение совета директоров", — говорится в документе.

В июне директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард призвала совет директоров одобрить выделение Греции очередного транша. Лагард тогда указала на "значительный прогресс со стороны греческого правительства в деле проведения политических реформ". По ее словам, также был зафиксирован прогресс в отношении облегчения долгового бремени страны.

В середине июня Еврогруппа достигла предварительной договоренности, которая позволит выделить Греции очередной транш макрофинансовой помощи, который должен составить €8,5 млрд. Глава Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг заявил также, что Афины получат "первый платеж в 7,7 млрд евро по новому траншу макрофинансовой помощи в начале июля".

Нынешняя третья программа помощи Греции завершается в августе этого года, однако Еврогруппа ранее уже заявила, что будет и дальше оказывать содействие Афинам, так как без льготного финансирования, реструктуризации долга или дефолта Греция пока не может самостоятельно вернуться на рынки заемного капитала.

Фото: Reuters

Читайте также