За 2017 год товарооборот РК и КНР вырос на 30%

Опубликовано
Контейнерные перевозки по маршруту «Китай-Казахстан» в Европу увеличелись в 2,6 раза

За первые месяцы 2017 года товарооборот между Казахстаном и Китаем увеличился на 30%, сообщил первый вице-премьер РК Аскар Мамин на 8-м заседании казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству после встречи с сопредседателем с китайской стороны, членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Компартии Китая, вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гаоли.

«По инициативе глав наших государств была создана совместная казахстанско-китайская программа индустриально-инвестиционного сотрудничества, в рамках которой на сегодняшний день ведется работа по 51 проекту на общую сумму порядка $27 млрд.

Наше инвестиционное сотрудничество перешло на качественно новый уровень. Мы видим, что китайские компании активно участвуют в реализации совместных проектов. Казахстан активно развивает свою транспортную инфраструктуру для создания условий по дальнейшему развитию перевозок по маршруту Шелкового пути.

В прошлом году в рамках визита президента Казахстана в Китайскую Народную Республику был подписан План сотрудничества по сопряжению Новой экономической политики «Нурлы жол» с Экономическим поясом Шелкового пути. План сотрудничества открывает перед нами большие перспективы в сфере развития транспортно-транзитного сотрудничества, в сфере инвестиционного сотрудничества.

Хочется отметить, что за первые два месяца 2017 года объем товарооборота между нашими странами увеличился на 30%. Это очень высокий показатель. Контейнерные перевозки по маршруту «Китай-Казахстан» в Европу ежегодно увеличиваются в два раза, за три месяца 2017 года рост произошел, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2,6 раза. Растущий объем перевозок свидетельствует о практической реализации программы «Один пояс — один путь» и программы «Нурлы жол», — сказал Аскар Мамин.

Первый вице-премьер также отметил, что совместное развитие Центра приграничного сотрудничества «Хоргос» также будет способствовать развитию международной приграничной торговли и делового сотрудничества, культурного и научного обмена.

Читайте также