Помните ситуацию с Брекзитом? COVID-19 только что все изменил

Опубликовано
В мире после пандемии внутриполитическая повестка может оказаться более важной, чем торговые сделки

Из-за COVID-19 инвесторы забыли о Брекзите, и для этого были свои причины. Однако британская экономика стоит того, чтобы за ней внимательно наблюдать, поскольку в мире, где глобализация скоро достигнет своего пика, она может стать примером.

Хотя Великобритания покинула Евросоюз еще в январе, она остается участником единого рынка и таможенного союза ЕС до конца текущего года. На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и представители ЕС договорились не продлевать текущий переходный период – это означает, что любые торговые соглашения на следующий год необходимо обсудить до 31 октября.

Эти сроки были сжатыми еще до того, как мир охватила пандемия коронавируса. Теперь же, когда переговоры по видеосвязи оказались малопродуктивными, велик риск того, что сделки не будет вообще. Курс фунта стерлингов по отношению к евро с начала года уже упал на 6% и впереди у него еще несколько сложных месяцев.

pomnite-situaciyu-s-brekzitom-covid-19-tolko-chto-vse-izmenil.png

Между тем, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), из-за COVID-19 в текущем году спад объема производства в Великобритании может достигнуть 14%. Послужит ли это дополнительным стимулом для заключения сделки, которая помогла бы Великобритании сохранить существующие связи с ЕС, или наоборот, позволит евроскептику Джонсону еще более активно проводить свой курс – этот вопрос остается открытым. Из-за пандемии в стране были исчерпаны запасы различных товаров, в первую очередь медицинских препаратов, которыми британские компании запаслись на случай выхода из ЕС без сделки.

pomnite-situaciyu-s-brekzitom-covid-19-tolko-chto-vse-izmenil1.png

Как бы то ни было, долгосрочным инвесторам не стоит принимать решение об инвестициях в Великобританию исходя из вида сделки, которая будет достигнута в этом году, в особенности потому, что лучшее, на что они могут рассчитывать – это, вероятно, очень простое торговое соглашение. Вместо этого инвесторам следует обратить внимание на внутреннюю политику Великобритании, поскольку в условиях COVID-19 у правительств появилось больше полномочий для влияния на экономику.

Фискальная политика играет огромную роль в смягчении экономического ущерба от введения карантинных мер. Согласно оценкам финансового холдинга UBS, предпринятые Великобританией меры фискального стимулирования относительно объема производства, скорректированного с учетом циклических колебаний, по своему масштабу значительно превосходят все соседние страны. Возможность полагаться на финансовую мощь такого рода может иметь огромное значение в процессе восстановления после пандемии, особенно в период, когда все больше европейских правительств выступают за поддержку лидеров промышленного производства.

pomnite-situaciyu-s-brekzitom-covid-19-tolko-chto-vse-izmenil2.png

Долгое время Казначейство Ее Величества избегало участия в выработке производственной стратегии, однако времена меняются. Ведомство уже разработало планы по спасению стратегически важных компаний страны, хотя на данный момент это остается краткосрочными мерами реагирования.

Пандемия и политическое противодействие глобализации также могут побудить еще больше компаний к тому, чтобы перенести цепочки поставок ближе к дому. В частности, фармацевтические компании во время текущего кризиса оказались слишком зависимы от китайского сырья. Согласно исследованию Уорикского университета, близость к научно-исследовательским центрам (которые, как правило, сосредоточены в Великобритании) – это одна из главных причин, по которой некоторые ключевые отрасли возвращают производство из-за рубежа.

В конечном итоге эта тенденция может нивелировать относительную важность разрыва Великобритании и ЕС и усилить значение британской внутренней политики для компенсации проблем, вызванных Брекзитом. К примеру, в автомобильном секторе, который, как считается, понесет наибольшие потери в случае разрыва торговых отношений, переход на электромобили может потребовать значительного государственного финансирования, и Великобритания способна его предоставить. Так, несмотря на Брекзит, японский автопроизводитель Nissan в прошлом месяце решил сократить производственные мощности в Европе путем закрытия завода в Испании, а не в Великобритании.

Конечно, существует и обратная сторона медали: велика вероятность того, что британские власти не сумеют оправдать ожидания, например в отношении финансирования восстановления экономики или принятия верных решений. Однако в любом случае в мире после коронавируса следить нужно будет за внутренней политикой Великобритании, а не за ее торговыми сделками с ЕС.

Читайте также