За школьниками на ЕНТ будет следить искусственный интеллект

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Система способна выявлять факты использования смартфона, шпаргалок или подмены тестируемых

Исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования (НЦТ) Дидар Смагулов рассказал о нововведениях в проведении Единого национального тестирования (ЕНТ) на площадке службы центральных коммуникации.

«С целью исключения человеческого фактора за соблюдением правил тестирования будет следить искусственный интеллект. Самообучаемая система на основе технологий компьютерного зрения в автоматическим режиме способна выявлять факты использования смартфона, шпаргалок или подмены тестируемых. Будет осуществлять функции наблюдателя», — сообщил Смагулов.

Таким образом, по его словам, договориться с кем-то и списать на экзамене не получится.

«Мы планируем запустить данную систему уже в этом году. (…). Это станет возможным при запуске компьютерного тестирования. Полностью заменить бумажный формат сдачи ЕНТ мы планируем в 2021 году. В этом году ЕНТ пройдет в бумажном формате», — добавил он.

Кроме того, в этом году планируется запустить онлайн-трансляцию из каждой аудитории, где проходит ЕНТ, с возможностью моментального информирования гражданами о фактах нарушения правил посредством приложения Digital agent с обеспечением моментальной реакции.

По словам спикера, применяемые меры уже имеют свои результаты. Так, соотношение количества запрещенных предметов и участников ЕНТ в январе 2019 года составляло 60% (34 687 участников и 20 739 предметов), а в январе 2020 года эта цифра не достигла и 5% (90 930 участников 4 133 предмета).

Ранее сообщалось, что правила допуска к ЕНТ ужесточат. Теперь даже попытка воспользоваться телефоном будет караться снятием с экзамена.

Читайте также