Прием документов в первый класс начнется 1 апреля

Опубликовано (обновлено )
В 2021 году

Прием документов в первый класс стартует 1 апреля и продлится до 1 августа. Это было сделано для удобства всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства образования Казахстана.

В министерстве отмечают, что родители смогут заранее определиться со школой, вовремя сдать необходимые документы и собрать школьные принадлежности.

«Руководство школ сможет заранее укомплектовать классы, закупить необходимое количество учебников, распределить часы, определить состав педагогов», – поясняют в сообщении.

МОН сообщает, что подать заявление можно через egov.kz. В перечень документов входят: заявление от родителей (или лиц, заменяющих их); копия свидетельства о рождении ребенка; документ о состоянии здоровья по форме 026/у-3 «Паспорт здоровья ребенка»; документ о состоянии здоровья по форме 063/у; две фотографии 3х4.

Заявление рассматривается один рабочий день.

Напомним, два года назад в системе образования поднялся ажиотаж вокруг вопроса, в шесть или семь лет отдавать ребенка в первый класс. Тогда сообщалось, что дети шестилетнего возраста обязаны идти в школу, в противном случае родителям грозит штраф за непосещение.

Однако после норму закона разъяснили. Так, в п.1 ст.31 Закона «Об образовании» написано: «На обучение в первый класс принимаются дети с шести лет». Из смысла данной нормы следует, что речь идет о принятии в первый класс, а не об обязанности родителей определить ребенка в школу.

Ранее сообщалось, что за последние пять лет в Казахстане в полтора раза увеличилось число школ, в которых обучение ведется в три смены и снизился темп ввода в эксплуатацию новых объектов образования.

Читайте также