Правила поступления в докторантуру изменили в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
С 2021 года вступительный экзамен будет проходить в электронном формате

В Казахстане изменены правила поступления на программы послевузовского образования в 2021 году. Теперь поступающие в докторантуру будут сдавать экзамены в компьютерном формате. В прошлом году проект был успешно апробирован при поступлении в магистратуру, сообщила пресс-служба МОН РК.

Прием заявлений в докторантуру начнется 3 июля и продлится до 3 августа. Вступительные экзамены для поступления в докторантуру пройдут с 4 по 20 августа.

«В этом году для поступления в докторантуру предусматривается ряд новшеств. Впервые вступительный экзамен будет проходить в электронном формате на базе центров тестирования. Данный формат уже был апробирован в прошлом году на уровне магистратуры. Но это не говорит о том, что вступительные экзамены будут только в формате тестирования. Будущие докторанты будут писать эссе по темам, которые утверждают сами вузы.

Итоговая оценка вступительного экзамена представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, теста на готовность к обучению в докторантуре и профильных экзаменов», – пояснил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев. 

Подать заявление на участие в комплексном тестировании в магистратуру можно с 1 июня по 15 июля на сайте Национального центра тестирования МОН РК.

Сертификат по итогам комплексного тестирования будет выдаваться в электронной форме через личный кабинет тестируемого. Комплексное тестирование в магистратуру стартует 20 июля и продлится до 10 августа. Вступительный экзамен по арабскому языку и творческие экзамены пройдут в вузах с 16 по 25 июля этого года. 

Зачисление в магистратуру и докторантуру завершится 28 августа. 

Кроме того, Duolingo English Test исключается из списка международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком при поступлении в магистратуру и докторантуру. 

Ранее количество грантов на бакалавриат и магистратуру назвал министр образования Асхат Аймагамбетов.

Читайте также