Более 230 тысяч россиян «за» захоронение Ленина

Опубликовано
21 января 87-я годовщина со дня смерти основателя и лидера большевизма Владимира Ленина отмечается на фоне очередных дискуссий о его захоронении, передает РИА "Новости".

21 января 87-я годовщина со дня смерти основателя и лидера большевизма Владимира Ленина отмечается на фоне очередных дискуссий о его захоронении, передает РИА «Новости».

Ленин умер 21 января 1924 года. Дискуссия о захоронении его тела разгорается в российском обществе практически каждый год в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции.

На этот раз ее инициаторами выступили единороссы. Накануне депутат Госдумы Владимир Мединский заявил, что «Ленин является предельно спорной политической фигурой, и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны — крайняя нелепость».

Позицию Мединского поддержала часть его коллег по партии. Депутат Роберт Шлегель отметил, что ему также «непонятно, что он (Ленин) делает в Мавзолее», и предложил похоронить его «где-нибудь недалеко от Ульяновска».

«Если сам Мавзолей является историческим сооружением со своей историей, то Ленин — крайне спорная фигура. На его руках — кровь и поломанные жизни миллионов сограждан, он — символ социальных потрясений и террора, символ горя огромной страны», — отметил Шлегель.

Защитниками Мавзолея, как всегда, выступили коммунисты, которые заподозрили представителей партии власти в попытке отвлечь внимание общества от реальных проблем.

«Я не понимаю этих предложений, которые сегодня проистекают со стороны «правых» и «Единой России». Создается впечатление, что они не могут найти для себя работу», — отметил депутат-коммунист Виктор Илюхин.

Он подчеркнул, что еще не наступило время, чтобы принимать решение о выносе тела Ленина из Мавзолея. По мнению коммуниста, от этого не появится больше детских садов, не подешевеет хлеб и не будут решены многие другие наболевшие вопросы.

На сегодняшний день уже более 230 тыс. россиян уже проголосовали на открытом «Единой Россией» сайте «за» или «против» захоронения Владимира Ленина. Из них 69,59% высказались за захоронение Ленина, 30,41% — против.

Премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы членов Валдайского клуба в сентябре прошлого года, заявил, что вопрос с захоронением тела Ленина будет решен в свое время. По его словам, придет время, и российский народ решит, как с этим поступить. История — такая штука, которая не требует суеты, добавил Путин. Президент Дмитрий Медведев публично не высказывался по этой теме.

Представитель управделами президента заявил на днях о том, что планов по выносу тела Ленина из Мавзолея нет. Комментируя эти высказывания, источник в Кремле сказал РИА «Новости», что судьбу Ленина решит политическое руководство страны, и никакие хозяйствующие субъекты не имеют отношения к этому вопросу.

Читайте также