В Казахстане снизилась заболеваемость гриппом

Опубликовано
В 1,3 раза

В Казахстане заболеваемость ОРВИ и гриппом по сравнению с прошлым годом снизилась в 1,3 раза. Об этом на брифинге 30 октября сообщил вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов, передает Интерфакс-Казахстан.

«В этом году регистрация случаев ОРВИ и гриппа в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Здесь сыграла роль вакцинация, которую мы провели вовремя. Практически на 100% привит весь подлежащий вакцинации контингент», — объяснил Киясов.

«Кроме того, причиной снижения регистрации ОРВИ и гриппа можно назвать наличие масочного режима и уменьшение коллективов, среди которых наиболее чаще регистрируются данные заболевания, это обычно студенческие коллективы, школьники», — отметил он.

Главный санврач также уточнил, что в «желтой зоне» по распространению COVID-19 в Казахстане находятся две области – Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская.

«В принципе, у нас регионов с критическими значениями на данный момент нет. Есть регион в «желтой зоне» – это Северо-Казахстанская область. Восточно-Казахстанская область также находится в «желтой зоне», — рассказал Киясов.

В Казахстане действуют три зоны по распространению COVID-19: больше 50 случаев на 100 тыс. населения, R (показатель репродукции или передачи инфекции от заболевшего к контактному лицу количества зараженных) больше единицы — это «красная зона». От 25 до 50 случаев на 100 тыс. человек, R больше единицы — это «желтая зона». Меньше 50 случаев на 100 тыс. человек, R меньше единицы — это «зеленая зона».

Читайте также