Житель Экибастуза лишился квартиры за уклонение от выплаты алиментов

Опубликовано (обновлено )
Частным судебным исполнителем реализована его четырехкомнатная квартира

В Павлодарской области за долги по алиментам арестовали и продали квартиру экибастузца. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции РК.

Как уточнили в ведомстве, с 2016 года мужчина задолжал алименты на общую сумму 2,2 млн тенге.

«Должника неоднократно вызывали к частному судебному исполнителю, предупреждали о необходимости выплачивать алименты на содержание своего ребенка. Однако он игнорировал решение суда и не спешил помогать родному чаду», — говорится в сообщении.

В связи с чем судисполнитель внес в Экибастузский городской суд представление о взыскании недвижимого имущества. По итогам электронного аукциона вышеуказанная квартира реализована за 4,6 млн тенге, добавили в минюсте.

Ребенок получил положенные по закону 2,2 млн тенге, остаток суммы возвращен должнику, резюмируется в сообщении.

В декабре прошлого года секретарь комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Светлана Бычкова заявила о необходимости совершенствования Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». Согласно приведенной ею статистике, в 2019 году около 13 тыс. алиментных дел стали проблемными, а задолженность по ним превысила 5,7 млрд тенге.

Тогда же министр юстиции Марат Бекетаев сообщил, что ведомство рассматривает возможность обязать родителей платить алименты за детей должников. По его словам, такая мера практикуется в Италии, где, если должник, как правило, бывший муж, не платит алименты, суд эту задолженность относит под ответственность родителей должника.

Читайте также