В Нур-Султане распланировали праздничные мероприятия

Опубликовано (обновлено )
Столица – единственный в стране город, который находится в «красной» зоне риска

Управление культуры Нур-Султана опубликовало список праздничных мероприятий, которые запланированы к 29-летию Независимости Республики Казахстан. Они включают в себя выставки, концерты, спектакли, премьеры и классные часы. Большинство – в режиме онлайн.

Весь декабрь на первом этаже Дворца Независимости в честь праздника открыта выставка «Тәуелсіздіктің белгісі – Нұр-Сұлтан». Посмотреть экспозицию также можно на странице @tauelsizdik_sarayi в Instagram.

С 14 по 16 декабря новый музыкальный театр юного зрителя акимата Нур-Султана приглашает жителей и гостей города на премьеру музыкальной драмы Мухтара Ауэзова «Абай-Тогжан».

В честь праздника Государственная академическая филармония Нур-Султана приглашает горожан на онлайн-концерт «Тәуелсіздік тұғырым». Трансляция будет вестись на YouTube-канале филармонии и аккаунтах astana_filarmoniya (facebook, instagram).

Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия организует в Триумфальной арке выставку современного изобразительного искусства и тематическую экспозицию «Тәуелсіздік – мәңгілік ел мұраты».

С 15 по 17 декабря Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» представит на своем YouTube-канале и официальных аккаунтах онлайн-выставку «Тәуелсіздік тұғыры биікте».

Музей Сакена Сейфуллина также подготовил к 29-летию Независимости страны праздничные мероприятия. 15 декабря на странице Seifullin_museum в соцсетях пройдет конкурс «Тәуелсіздіктің алтын арқауы – ана тілім», где школьники будут демонстрировать свои умения выразительного чтения. Днем позже коллектив музея проведет онлайн-выставку «Тәуелсіздік – ұлы бақыт».

Централизованная библиотечная система города организует познавательные игры, часы истории, уроки для расширения кругозора своих читателей. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн на страницах городских библиотек в социальных сетях.

В праздничные дни будут работать столичные театры. 15 декабря в 19:00 часов артисты «Жастар театры» представят зрителям постановку народной героической драматической поэмы «Нартәуекел». Государственный театр танца «НАЗ» представит хореографический спектакль «Тұйғындар».

15 и 16 декабря в 19:00 часов в Nomad City Hall акимата Нур-Султана состоится премьера спектакля «Жас Абай».

Государственный академический русский театр драмы имени Горького готовит для зрителей вечером 15 декабря комедию Н.В. Гоголя «Женитьба». Днем позже, уже в онлайн-формате, горьковцы проведут трансляцию музыкально-поэтической композиции по произведениям Сакена Сейфуллина, Беимбета Майлина и Ильяса Жансугурова «Крылатая исповедь вольных сердец».

16 декабря в 12:00, 14:00 и 16:00 часов Театр кукол представит патриотическую постановку «Атамекен».

В этот же день цирковой сюжет и документальную программу, организованную столичным цирком, можно будет посмотреть на странице, а Дворец «Жастар» в соцсетях покажет музыкальное поздравление от эстрадно-джазового ансамбля «Жігер». Все мероприятия пройдут с соблюдением строгих санитарных норм, подчеркнули в управлении культуры.

Нур-Султан, по данным на 15 декабря, – единственный город в Казахстане, который находится в «красной» зоне по уровню риска заболеваемости коронавирусной инфекцией. Аким столицы Алтай Кульгинов, тем не менее, предложил организовать круглосуточную работу торгово-развлекательных центров, чтобы граждане могли без давки приобрести подарки семьям к Новому году.

В Нур-Султане зарегистрирован 17 181 случай заражения. Выздоровели 15 902. В Алматы выявили 17 124 случая, выздоровели 15 478 человек. За последние сутки в столице выявили 47 новых случаев, в Алматы – 74. Алматы находится в «желтой» зоне риска, ближе к зеленой.

 

_32_01.jpg

Читайте также