Рост активов «Самрук-Казына» составил 800 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Выгода от цифровой трансформации бизнес-процессов составила 171 млрд

Председатель правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов отчитался по предварительным итогам деятельности за 2020 год президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сообщила пресс-служба главы государства.

«Несмотря на глобальные кризисные явления и пандемию, холдинг успешно справился со своей функцией в прошлом году, компании фонда сумели закончить год без масштабных сокращений персонала. Рост активов компаний фонда составил 800 миллиардов тенге», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента.

По словам Есимова, за три года госфонд перечислил в Нацфонд 554 млрд тенге в счет погашения займов. Вместе с тем, выгода от цифровой трансформации бизнес-процессов компаний холдинга составила 171 млрд тенге, а экономия по закупкам по итогам 2018-2020 годов — 410 млрд тенге.

Говоря о дочерних организациях, Есимов отметил, что несмотря на значительное снижение цен на нефть и ограничения ОПЕК+ нацкомпания «КазМунайГаз» сохранила положительные финансовые рейтинги. «Казахстан Темир Жолы» в свою очередь, по его словам, впервые за последние 6 лет закончила год с положительным финансовым результатом.

«Рыночная стоимость «Казатомпром» с момента выхода на IPO (2018 год) увеличилась с $2,1 млрд до $5,1 млрд. Из «красной» в «зеленую» зону финансовой устойчивости перешло АО «Самрук-Энерго», долги компании снизились на 100 млрд тенге», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» привлек на KASE 129,2 млрд тенге, разместив трехлетние облигации с купонной ставкой 10,9% годовых. Участники рынка проявили повышенный интерес к размещению, выкупив более 60% объема.

Читайте также