Казахстан и Кыргызстан будут сотрудничать по миграции

Опубликовано (обновлено )
Мажилис одобрил ратификацию соглашения

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о сотрудничестве в области миграции». Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Соглашение между правительством Казахстана и Кыргызстаном о сотрудничестве в области миграции было подписано 27 ноября 2019 года. Оно создает благоприятные условия для обмена сведениями по регулированию миграционных процессов и вопросов гражданства, отметил на заседании министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

«В соответствии с пунктами соглашения две страны оказывают друг другу практическую помощь. Так создаются условия по обмену статистической, правовой и научно-методической информацией, сведениями о гражданах, опытом оказания практической помощи и также рассмотрения правового статуса пребывания граждан на территории государств-сторон», — сказал Тургумбаев.

По его словам, в настоящее время на стадии разработки находятся еще восемь соглашений с Кыргызстаном, благодаря которым будет урегулирован порядок обмена информацией в сфере противодействия незаконной миграции, решен вопрос о передаче нарушителей миграционного законодательства в другие страны, а также упорядочены сроки пребывания иностранцев в Казахстане.

В целом, ратификация соглашения позволит повысить эффективность сотрудничества двух стран в борьбе с незаконной миграцией, урегулирования миграционных процессов, пресечения фактов двойного гражданства, подчеркнули на пленарном заседании.

Ранее сообщалось, что миграция из Казахстана снизилась в 2020 году на 35%.

Читайте также