Айт намаз пройдет по всему Казахстану

Опубликовано
Разрешено проведение праздничной молитвы во дворах мечетей

Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало заявление касательно проведения праздничного Айт намаза в 2021 году. Полный текст размещен на сайте ДУМК.

По данным представителей духовенства, праздничный Ораза айт намаз будет проводиться по всему Казахстану во дворах мечетей в связи с тем, что было получено разрешение от местных главных санитарных врачей.

В религиозном объединении напомнили о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать во время намаза: быть в маске, совершать омовение дома, не обмениваться рукопожатием после намаза, покинуть территорию мечети сразу после окончания намаза; не приводить несовершеннолетних на коллективный намаз. Больным людям и женщинам посоветовали воздержаться от посещения намаза.

Прихожан попросили с пониманием отнестись к этим требованиям.

«Чтобы предотвратить распространение эпидемии, каждый гражданин должен иметь глубокое чувство ответственности перед своей семьей и обществом, соблюдать санитарные требования и порядок мечети», – говорится в заявлении ДУМК.

Напомним, что в 2021 году мусульманский праздник Ораза айт начнется 13 мая. Ораза айт отмечают сразу после завершения Рамазана.

Читайте также