Кладбища открыли в Родительский день в Нур-Султане

Опубликовано (обновлено )
Алматинцы также смогут прийти на могилы к своим семьям

Во вторник, 11 мая, жители Нур-Султана смогут приехать на кладбища в Родительский день (на Радоницу).

Соответствующее распоряжение появилось в новом постановлении главного санитарного врача столицы от 6 мая, где было указано, что разрешена работа религиозных объединений при усиленном соблюдении санэпиднорм. При этом разрешено проведение коллективных религиозных мероприятий на открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее 4 м на человека.

«При посещении кладбищ для проведения мероприятий, связанных с уходом за могилами усопших, а также в день особого поминовения усопших Радоницу (Родительский день) необходимо соблюдение требований по недопущению массового скопления людей, обязательному ношению масок и соблюдению социальной дистанции», – говорится в документе.

Ранее сообщалось, что аналогичным послаблением карантина могут воспользоваться и жители Алматы.

Радоница, Родительский день – это день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших. Отмечается во вторник после Фомина воскресенья, на второй неделе после Пасхи. Поминовение установлено для того, чтобы верующие после Пасхи могли разделить с усопшими радость воскресения Христова.

С полным текстом постановления главсанврача Нур-Султана можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также