Парламент проголосовал за внедрение авансовых платежей в ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Соответствующие изменения внесены в договор о Евразийском экономическом союзе

Депутаты сената парламента на пленарном заседании 27 мая одобрили проект закона РК «О ратификации протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года». Законопроект считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Представлявший проект закона министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что протокол подписан главами государств 1 октября 2019 года в городе Ереване. Протоколом внесены изменения в приложения № 5 и №8 к договору о Евразийском экономическом союзе. Договор вступил в силу с 1 января 2015 года, а Таможенный кодекс Евразийского экономического союза принят в 2017 году.

«Нормами Таможенного кодекса предусмотрено внедрение института авансовых платежей. В связи с этим возникла необходимость внесения поправок в договор. Авансовыми платежами признаются деньги, внесенные в счет уплаты предстоящих таможенных платежей и налогов, пеней и процентов», – сказал Жамаубаев.

В настоящее время при таможенной очистке могут уплачиваться шесть видов таможенных платежей и налогов. Ратификация протокола, отметил министр, позволит участникам внешнеэкономической деятельности сократить временные и финансовые затраты. Речь идет о минимизации затрат, связанных с необходимостью использования нескольких платежных поручений для уплаты таможенного сбора за таможенное декларирование, таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза, специальной, антидемпинговой и компенсационной пошлины.

Кроме того, участники ВЭД смогут использовать имеющиеся авансовые платежи в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин при таких операциях, как размещение на складах временного хранения, подтверждение таможенной стоимости, при проведении экспертизы и так далее. Данные платежи можно будет использовать для погашения образовавшейся задолженности.

Также, отметил Жамаубаев, отпадает необходимость отслеживания остатков денежных средств по каждому виду коду бюджетной классификации в отдельности. Таможенный орган на основании обращения лица, внесшего авансовые платежи, представляет ему отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей.

Ранее сообщалось, что по итогам 2020 года в Евразийском экономическом союзе изменилась валютная структура платежей внутри объединения. Лидером, хоть и с небольшим снижением, остался российский рубль. Более значим стал доллар. Доля тенге увеличилась с 1% до 1,5%. Согласно информации отдела финансовой статистики Евразийской экономической комиссии, за 2020 год в целом произошло снижение роли национальных валют во взаимных платежах между странами-участницами на 0,3%.

Читайте также