На старт, внимание, ОСМС!

Опубликовано (обновлено )
С 1 июля 2017 года работодатели и самозанятые начнут платить взносы в фонд медстрахования

С 1 июля в стране вступают в силу обязательства по закону о социальном медицинском страховании. Ожидается, что отчисления в Фонд медстрахования будут делать все, включая государство.

Основными участниками новой системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) на первом этапе станут работодатели и индивидуальные предприниматели. Они уже с 1 июля текущего года начнут делать отчисления в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС), который определен единым закупщиком медицинских услуг по страховому пакету и финансовым оператором в рамках гарантированного государством объема медицинской помощи.

Взносы работодателей за работников составят 1% от фонда оплаты труда за каждого работника с доведением этой ставки до 3% в 2022 году. Взносы продуктивно самозанятых, индивидуальных предпринимателей, в том числе, и других лиц, получающих доходы по договорам, составят 5% от 2-х минимальных заработных плат (МЗП) или 2446 тенге в месяц.

Работники свои отчисления в размере 1% от заработной платы начнут делать только с 2019 года, с 2020 года размер взносов составит 2%. За социально-незащищенные слои населения, к которым законом отнесены согласно предлагаемым правкам в закон о страховании 14 категорий граждан, взносы в размере от 3,75 с 2018 года будет платить государство. К 2022 году ставка взносов государства возрастет до 4% — 5%.

Принцип солидарности

Наиболее сложной Минздрав признает работу с самозанятым населением, чьи доходы государству не известны, но кто на общих основаниях является потребителем социальных и медуслуг. В рамках ОСМС им также придется следовать принципу солидарности. Т.е. чтобы получить полный доступ к медуслугам по страховке самозанятый человек в обязательном порядке должен делать отчисления в ФСМС в размере 5% от МЗП уже с 1 января 2018 году, что составит 1 414 тенге в месяц.

В противном случае доступ к медуслугам для таких людей будет ограничен за исключением экстренной и скорой медицинской помощи либо на платной основе. Согласно закона о медстраховании в этом и будет заключаться принцип солидарной ответственности – делать взносы в ФСМС должны все. Задача же фонда перераспределять финансовые потоки между «менее и более нуждающимися» так, чтобы все застрахованные, независимо от доходов и отчислений в Фонд медстрахования, получали равный доступ к единому пакету медицинской помощи.

Преимущества ОСМС для населения

Как только медстрахование заработает в полную силу, а это будет происходить постепенно с увеличением средств Фонда, участники системы смогут ощутить все преимущества страховой медицины. Доступ к качественной медицинской помощи, а также амбулаторно-лекарственному обеспечению будет расширен. Ожидается, что карманные расходы посетителей больниц также снизятся за счет прекращения «благодарностей в конвертах». В первую очередь, благодаря тому, что доходы врачей и оснащенность клиник возрастут, впрочем, как и трудовая дисциплина.

Кроме того, здесь должны сработать рыночные законы спроса и предложения, поскольку поставщики медуслуг, среди которых в рамках ОСМС будут не только государственные учреждения, но и частные клиники, станут конкурировать между собой.

Т.е. пациент будет вправе проходить лечение в любом медучреждении по своему выбору, его деньги будут «идти за ним». Страховка покроет даже дорогостоящее лечение, связанное с хирургическим вмешательством и последующей реабилитацией. Единственное условие – лечение должно проводиться на территории РК.

При этом в Минздраве уточняют, что, несмотря на то, что ФСМС будет привлекать к оказанию медуслуг населению частные медучреждения, все они будут проходить аккредитацию. А так как требования к государственными частным клиникам будут едиными, то и стоимость услуг также будет одинаковой. Т.е. больше средств за лечение получит тот поставщик, чьи услуги более качественные и популярны у населения.

Для государства

Солидарная ответственность граждан, работодателей и государства обеспечит финансовую устойчивость системы здравоохранения, снизив при этом давление на бюджет. Только за последние десять лет госрасходы на здравоохранение выросли в 6,3 раза. А расходы на душу населения с 8,7 тыс. тенге в 2004 году увеличились до 49 тыс. в 2015 г. Кроме того, в правительстве ожидают, что совершенствование рыночных механизмов в сфере здравоохранения станет стимулом для развития индустрии, появления в этой сфере дополнительных рабочих мест и новых технологий.

Реформа модели финансирования медуслуг не подразумевает устранение государства от забот о благополучии своих граждан. Т.е. помимо пакета ОСМС сохранится и гарантированный объем медпомощи. В частности речь идет о финансируемых из госбюджета:

— скорой помощи и санитарной авиации;

— медпомощи при социально-значимых заболеваниях и в экстренных случаях;

— профилактические прививки;

— амбулаторно-поликлиническую помощь с амбулаторно-лекарственным обеспечением до 2020 года.

Как показывает международный опыт такая смешанная система финансирования медуслуг наиболее устойчивая. Наряду с благоприятной экономической ситуацией в стране, опытным менеджментом ФСМС и четким планом реализации это говорит о том, что во внедрении ОСМС можно уже не сомневаться.

При этом управлять финансовыми средствами с целью получения прибыли и распределения дивидендов ФСМС не будет. Это некоммерческая организация, единственным акционером которой является правительство Республики Казахстан.

Читайте также