«КазМунайГаз» просит правительство поэтапно снизить пошлины на экспорт нефти

Опубликовано (обновлено )
По аналогии с Россией

Национальная компания «КазМунайГаз» предлагает правительству Казахстана уравнять таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты до уровня российских с последующим их обнулением, сообщил председатель правления КМГ Алик Айдарбаев.  

По его словам, при сохранении текущей фискальной нагрузки казахстанским производителям нефти и нефтепродуктов будет сложно конкурировать с российскими продуктами на экспортных рынках.

«В настоящее время наблюдается диспаритет в ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты по сравнению с Российской Федерацией. В рамках проводимого налогового маневра Российская Федерация ежегодно снижает ставки вывозных таможенных пошлин с полным обнулением к 2024 году», – сказал Айдарбаев на расширенной коллегии министерства энергетики в пятницу.

Он отметил, что возникает риск реэкспорта казахстанских нефтепродуктов с РФ.

«Исходя из этого, предлагаем рассмотреть возможность проведения аналогичной налоговой реформы для поэтапного снижения вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты с полным их обнулением», – добавил глава КМГ.

В Казахстане в настоящий момент при цене на нефть в диапазоне от $65 до 70 за баррель ставка таможенной пошлины на светлые нефтепродукты составляет $19,5 за тонну.

В 2019 году после ратификации парламентом поправок к межправительственному соглашению между Россией и Казахстаном об обороте нефти и нефтепродуктов был снят запрет на экспорт казахстанских нефтепродуктов в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Торговля между странами ЕАЭС осуществляется на беспошлинной основе. При этом каждая страна союза имеет право вводить временные запреты на ввоз нефтепродуктов на свою территорию. Например, в 2020 году Казахстан вводил запрет на ввоз нефтепродуктов всеми видами транспорта из РФ, чтобы избежать затоваривания рынка в условиях резкого падения спроса на бензин из-за пандемии COVID-19.

Айдарбаев напомнил, что в прошлом году правительство приняло «беспрецедентные меры» по стимулированию экспорта нефтепродуктов – экспортеры нефтепродуктов были освобождены от уплаты акциза внутри страны, а таможенные пошлины на светлые и темные нефтепродукты были обнулены. Аналогичные меры по таможенным пошлинам продлены в 2021 году.

По информации главы КМГ, на данный момент министерством национальной экономики инициировано внесение изменений в постановление правительства для обнуления акциза при экспорте нефтепродуктов давальцами нефти (поставщики нефти). КМГ предлагает закрепить такую норму на постоянной основе в Налоговом кодексе.

«В действующем кодексе предусмотрено взимание акциза при экспорте светлых нефтепродуктов для поставщиков нефти. Данная норма приводит к двойному налогообложению одного и того же товара акцизом в Казахстане и в стране-импортере», – пояснил Айдарбаев.

Как сообщал «Курсив», в прошлом году республика увеличила экспорт бензина почти в три раза, до 493,6 тыс. т (180,7 тыс. т в 2019 году). Это были первые значительные поставки светлых нефтепродуктов после завершения модернизации казахстанских перерабатывающих заводов в 2018 году.  

Росту экспорта в 2020 году в первую очередь способствовало снижение спроса на внутреннем рынке из-за карантинных ограничений на фоне COVID-19, а не увеличение объемов нефтепереработки.

Крупнейшим импортером казахстанских нефтепродуктов в 2020 году стал Узбекистан. По информации казахстанских железнодорожных операторов, в Ташкент отгрузили почти половину экспортного казахстанского бензина – 234,2 тыс. т. На рынок Кыргызстана – 97,7 тыс. т, Таджикистана – 62,5 тыс. т и Грузии – 46,3 тыс. т.

Экспорт дизельного топлива, по данным Айдарбаева, составил 175 тыс. тонн.

Что касается таможенных пошлин на нефть, то в Казахстане с 2016 года действует плавающая ставка с привязкой к мировой цене на Brent.

При средней рыночной цене на сырую нефть от $65 до $70 за баррель ставка вывозной таможенной пошлины составляет $65 за тонну.

Текущая стоимость нефти марки Brent составляет около $68 за баррель.

Читайте также