Посольства 12 стран закрылись в КНДР

Опубликовано
Причиной стала сложная обстановка в стране

Дипломатические представительства 12 государств прекратили работу в КНДР. Весь иностранный персонал международных гуманитарных организаций покинул страну. Об этом 1 апреля сообщило Посольство РФ в Пхеньяне на своей странице в Facebook.

По его информации, 18 марта страну покинули 38 иностранных граждан, и это не первый «коллективный выезд сотрудников дипломатических миссий из КНДР».

«Ясно одно — он, к сожалению, не последний, исход иностранцев отсюда продолжится. Хотя их здесь в настоящее время и так почти не осталось — всего менее 290 человек», — указано в заявлении.

«Покидающих корейскую столицу можно понять — далеко не каждый может выдержать беспрецедентные по своей строгости тотальные ограничения, острейший дефицит необходимых товаров, в том числе лекарств, отсутствие возможности решать проблемы со здоровьем», — заявили в российском посольстве.

Как отмечается в заявлении, «уже повешены замки на воротах представительств Великобритании, Венесуэлы, Бразилии, Германии, Италии, Нигерии, Пакистана, Польши, Чехии, Швеции, Швейцарии, Франции, уехал весь иностранный персонал международных гуманитарных организаций».

В настоящий момент свои страны представляют лишь девять послов и четверо временных поверенных в делах, а «персонал большинства еще функционирующих здесь посольств сокращен до минимума», добавили в Посольстве РФ.

В КНДР, заявили в дипмиссии, введены беспрецедентные по своей строгости тотальные ограничения, острейший дефицит необходимых товаров, в том числе лекарств, отсутствие возможности решать проблемы со здоровьем.

Читайте также