Бывшие министр энергетики и глава правительства Кыргызстана арестованы

Опубликовано
Экс-премьер-министру предъявлено обвинение в коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека

Бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков и экс-министр энергетики и промышленности, депутат парламента от Социал-демократической партии Осмонбек Артыкбаев взят под стражу по решению суда в рамках уголовного дела о коррупции при модернизации бишкекской ТЭЦ, сообщает «Интерфакс».

В госкомитете национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана отметили, что 5 июня Первомайским районным судом Бишкека изменена мера пресечения бывшему премьер-министру Сапару Исакову в виде содержания в СИЗО ГКНБ до конца срока следствия. Исаков был взят под стражу после очередного допроса в ГКНБ.

Бывшему премьер-министру предъявлено обвинение в коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело о коррупции при реализации проекта модернизации ТЭЦ Бишкека на кредитные средства КНР в размере $386 млн было возбуждено после январской аварии на ТЭЦ, в результате чего в течение нескольких дней значительная часть жилых домов и учреждений киргизской столицы оставались без горячей воды и теплоснабжения. Модернизацию ТЭЦ осуществляла китайская компания TBEA.

Также, как сообщает РИА Новости, был взят под стражу экс-министр энергетики Осмонбек Артыкбаев.

«В рамках расследуемого уголовного дела в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 303 частью 1 («Коррупция» – ред.) депутат Артыкбаев был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ», — говорится в сообщении.

Читайте также