Умирзак Шукеев сделал заявление по ЧС в Арыси

Опубликовано
Глава области назначил районных акимов ответственными за специальные лагеря

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил, что в связи со взрывами в Арыси в области объявлена ЧС.

«Боеприпасы в военной части… Произошли взрывы. С 9:00 до 9:20 пришло поступление, была объявлена ЧС по области», – указал Умирзак Шукеев.

По его словам, мобилизованы все районы, все ближайшие населенные пункты.

Сейчас по масштабам происходящим мы видим, что нам надо эвакуировать город в целом. Поэтому по всем направлениям будут двигаться колонны, машины специальные будут подбирать людей и увозить в специально организованные лагеря.
Все акимы районов со своими командами должны будут устраивать лагеря, делать списки тех, кто пришел, разбираться, кого по родственникам, кого по районам, в гостиницы различные… Это их будет задача. Каждый лагерь будет возглавляться акимом района», – сообщил Шукеев.

Как он подчеркнул, главное сейчас – это вопрос эвакуации. «Этим мы сейчас занимаемся», – завершил аким.

Ситуация в Арыси взята главой Туркестанской области под контроль, отмечается в сообщении пресс-службы акима области.

«Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев прибыл в Арысь. На данный момент создан специальный штаб, а представители правоохранительных органов и военные находятся в зоне ЧС. Всех жителей эвакуируют», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, лагеря организованы по трем направлениям: поворот Акдала, 41-й разъезд и водозабор.

«По данным трем направлениям будут курсировать военные машины, двухмостовые КамАЗы, специальный отряд. На месте прибытия жителей встретят акимы районов, распределят их по лагерям размещения», – уточнили в акимате.

Все социальные объекты будут эвакуировать сотрудники полиции.

Как заявили в акимате, опасности от водохранилища Боген нет, ситуацию взяли под контроль соответствующие специалисты. Кроме того, в Отырарском и Ордабасинском районах области развернуты дополнительные госпитали на 100 мест, работают 30 карет скорой медицинской помощи.

Читайте также